Педагоги-репетиторы приходят в школы, чтобы набрать себе побольше учеников – депутат ММ

© Sputnik / Murad OrujovДень знаний в школе №20
День знаний в школе №20 - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Азербайджанские парламентарии призвали "оздоровить" систему образования страны и ввести обязательную аттестацию учителей.
БАКУ, 15 дек — Sputnik. Члены Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию провели обсуждения на тему "Аттестация работников образования, работающих в государственных общеобразовательных учреждениях".
Так, депутат Хиджран Гусейнова подчеркнула важность аттестации педагогов. По ее словам, современная система образования бросает много вызовов учителям.
"В постсоветских республиках от работы были отстранены в школах все учителя, получившие образование еще в советское время. В качестве причины такого шага указывалось, что они не подходят для новой эпохи. Но в Азербайджане этого сделано не было", – добавила Гусейнов.

Нехватка опытных учителей в школах и вузах

По ее мнению, учитель должен быть не только предметником и педагогом, но еще и психологом.

"Бывает, что лицо, прошедшее аттестацию, не может найти общий язык с аудиторией. Человек может быть очень сильным специалистом, но не психологом и педагогом. Это нужно проверять отдельно", – сказала депутат.

Она указала, что во многих школах в регионах один учитель преподает сразу несколько предметов, так как учителя из городов не хотят ехать в сельскую местность, что в итоге приводит к нехватке педагогов.
Депутат также обратила внимание на то, что в стране недостаточно опытных учителей. "Учитель должен работать над собой и понимать, что сидящий в аудитории ребенок в один клик может найти в интернете всю информацию по теме. Поэтому учитель должен работать над собой, но для этого учителям нужно создать условия. Это относится как к учителям средней школы, так и к преподавателям вузов", – сказала Гусейнова.

Пастухи вместо директоров

В свою очередь, депутат Муса Гасымлы указал, что образованию в Азербайджане сегодня необходимо "оздоровление", и путь к этому – аттестация. Он подчеркнул необходимость укрепления отношений между родителями и школой.

"Если сегодня не будут предприняты важные шаги по оздоровлению образования, через несколько лет ситуация будет отнюдь не обнадеживающей. Государство построило прекрасные школы в регионах, но качество образования по-прежнему находится на низком уровне. Человека, не знающего своей профессии, нельзя пускать в класс, нельзя "портить" детей", – сказал Гасымлы.

Депутат обратил внимание на то, что в первые годы восстановления независимости АР в стране директорами школ назначались вчерашние пастухи.
"Те, кто это делали, сегодня рассуждают о народе и нации. Сегодня большинство руководителей школ не на своих местах. Если школой руководит человек, который даже свое имя не может написать, то нельзя ожидать качественного образования в этом учебном заведении", – пояснил парламентарий.

Внедрение норм рабочего времени

Депутат Малахат Ибрагимгызы в своем выступлении предложила ввести нормы рабочего времени для учителей, как это принято за рубежом. По ее словам, сегодня большинство учителей, занимающихся репетиторством, приходят в школу только за тем, чтобы собрать себе как можно больше учеников для частных занятий.

"Основные силы они отдают репетиторству. Они, как правило, очень опытные учителя, однако не учат этим знаниям учеников в школе. Но они должны выполнять свой учительский долг", – высказалась Ибрагимгызы.

Другая проблема, по ее словам, состоит в том, что в ряде школ, в частности, в столице, в классы набирается слишком много учеников.
"Вместо 20 учеников они набирают в один класс по 60-70 учеников. В районах и селах ситуация прямо противоположная – там учителей в некоторых школах больше, чем учеников", – отметила депутат.

Сложнейшие экзамены

Еще одна проблема, считает Ибрагимгызы, состоит в том, что Государственный экзаменационный центр отбирает для экзаменационных тестов сложные вопросы и задания на темы, которые дети вообще не проходили в школе и не были включены в школьную программу.
"Сегодня легко поступить в зарубежный вуз, но после первого семестра 60-70% студентов отчисляются из этих вузов", – отметила депутат.
Депутат напомнила, что Миннауки и образования уже объявило даты экзаменов.
"Но зачем ученику, который сдает экзамен в марте, ходить в школу? Если этот ученик наберет желаемый балл, у него не отпадет всякое желание продолжать ходить в школу. А я знаю, что одной из главных проблем в школах сегодня является вопрос посещаемости", – сказала Ибрагимгызы, отметив, что также выступает за аттестацию выпускников вузов.
Лента новостей
0