Как будет организовано горячее питание в детсадах Азербайджана?

© AP Photo / Matt YorkУченики обедают в начальной школе
Ученики обедают в начальной школе  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Нововведения, предлагаемые министерством науки и образования, позволят контролировать качество пищи и пресекать присвоение продуктов.
БАКУ, 15 дек — Sputnik. В декабре должно начаться обеспечение горячим питанием около 50 детских садов по всей стране, сообщил недавно на брифинге министр науки и образования Эмин Амруллаев.
Перспектива обеспечения детсадов горячим питанием была встречена в обществе с одобрением, однако вызвала ряд вопросов. В частности, каким образом дошкольные образовательные учреждения будут обеспечиваться горячим питанием, а также изменится ли меню в детсадах.
В Минобразования АР сообщили Sputnik Азербайджан, что позже будет предоставлена дополнительная информация относительно обеспечения детсадов горячим питанием.
Заведующий кафедрой питания и медицинской экологии Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Ибрагим Ахмедов сказал Sputnik Азербайджан, что на одной фабрике-кухне горячая еда будет готовиться в соответствии с предусмотренными нормативами сразу для нескольких детсадов.

"Затем еда будет упаковываться в термоконтейнеры и развозиться по дошкольным учреждениям. Такую еду можно будет разогреть, если она остынет, и дать детям на обед в горячем виде", – сказал Ахмедов.

По его мнению, применение данного метода создаст условия для обеспечения качественным питанием детей в детских садах.

Качество еды

"До сих пор полностью контролировать качество еды, приготовленной в детском саду, не представлялось возможным. Можно было строго контролировать лишь качество продуктов, используемых при приготовлении пищи. Но если блюда из продуктов питания, закупаемых для сада, будут готовиться на единой фабрике-кухне, то можно будет строго контролировать качество и продуктов, и готовых блюд", – пояснил эксперт.
Завкафедрой отметил, что непосредственно процесс будут контролировать как Министерство науки и образования, так и Агентство продовольственной безопасности.

"Трудно проконтролировать, как эти продукты хранятся на складе, как они они расходуются на приготовление блюд. А если контроль будет централизованным, то будет пресекаться процесс присвоения продуктов питания. В мире таким способом обеспечиваются горячим питанием медицинские и детские учреждения: горячие блюда готовятся на фабриках- кухнях и затем доставляются на места в специальных контейнерах", – сказал Ахмедов.

Создание прозрачной системы

Председатель общественного совета при Министерстве науки и образования Гюнель Сафарова сообщила Sputnik Азербайджан, что обеспечение горячим питанием дошкольных образовательных учреждений – современная модель, аналогичная практика используется и в других странах мира.
Собеседница агентства также считает, что новшество положительно скажется на качестве питания детей.
"Пока детские сады находились в ведении районных органов исполнительной власти, было много подозрений по поводу присвоения продуктов питания, выдаваемых в детские сады. Качество питания также было неудовлетворительным. А когда дошкольные образовательные учреждения перешли на баланс Министерства науки и образования, был начат ряд нововведений", – пояснила Сафарова.
По ее словам, начался электронный прием детей в детские сады, а набор воспитателей в детские сады стал осуществляться по итогам экзаменов.
"Все эти инновации являются факторами, которые служат прозрачности в садах, так как до сих пор были зафиксированы случаи, когда детей принимали в детские сады за взятку. Данный метод позволит улучшить качество пищи, приготовленной для детей, потому что сразу несколько учреждений будут контролировать кухни, в которых готовится еда", – сказала Сафарова.

Контроль со стороны родителей

Родители также считают, что важно контролировать качество питания в детских садах.
Одна из родительниц Нигяр Искандерова сообщила Sputnik Азербайджан, что на кухнях детских садов отсутствуют видеокамеры, поэтому родители не уверены в качестве пищи, которой кормят их детей в садике в течение дня.

"Мой старший сын ходит в детский сад. Каждый день я спрашиваю, чем его кормили в садике, и он всегда отвечает одно и то же: макаронами. В детских садах детям не дают калорийную пищу. Было бы здорово, если бы родителям дали возможность контролировать качество еды", – сказала Искандерова.

Лента новостей
0