Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Цена на газ в Европе растет, расход из ПГХ близок к рекорду – ситуация на газовом рынке ЕС

© Depositphotos.com / PhotocreoВентиль на газопроводе
Вентиль на газопроводе - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Сильные холода привели к увеличению использования газа из подземных хранилищ. С 6 декабря отбор газа из ПГХ в Европе превышает средние значения за последние пять лет.
БАКУ, 14 дек — Sputnik. Отбор газа из подземных хранилищ Европы приближается к рекордным значениям для этих календарных дат за всю историю наблюдений.
Кроме того, до конца недели прогноз обещает региону ясную или малооблачную погоду с сильными морозами по ночам, что потребует более интенсивного сжигания запасов газа.
На фоне данной ситуации стоимость газа в Европе растет – по итогам 13 декабря цена "голубого топлива" в Европе установилась на уровне выше $1 500 за 1 тыс. кубометров. Так, в ходе торгов 13 декабря цена январских фьючерсов по индексу TTF составила $1 511,9, что на 1,5% больше, чем предыдущая расчетная цена ($1 490).
Скачок цен на газ в Европе отразился и на азиатском рынке. Февральский фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker; отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) достиг $1 378.

Погода не радует европейцев, запасы газа быстро тают

В Европе продолжает холодать – по оценке Федерального сетевого агентства Германии, на текущей неделе температура воздуха будет на 3,18 градуса ниже нормы (среднего показателя за последние четыре года). Для прошлой недели прогноз температуры воздуха по Германии составлял минус 2,38 градуса к норме.
Сильные холода привели к увеличению использования газа из подземных хранилищ. Так, с 6 декабря отбор газа из ПГХ региона превышает средние значения за последние пять лет.
Текущий уровень запасов в Европе снизился до 87,34% – это на 10,5 процентных пункта выше среднего показателя на ту же дату за последние пять лет, сообщает ассоциация Gas Infrastructure Europe (GIE).
За газовые сутки 12 декабря запасы снизились на 0,69 процентных пункта. Это новый максимум с начала сезона отбора. Также это второй по величине за всю историю наблюдений GIE объем суточного отбора на эту дату (больше было только в 2017 году).
Лента новостей
0