Новости

Сотня яков доставлена в Азербайджан из Кыргызстана

© Photo : Ministry of Agriculture (Azerbaijan)Яки
Яки - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Одной из основных особенностей яков является то, что они выращиваются на естественных пастбищах без специального кормового рациона.
БАКУ, 14 дек — Sputnik. В Азербайджан из Кыргызстана в рамках пилотного проекта доставлено 100 яков для создания специализированной мясной фермы, сообщает азербайджанский минсельхоз.
Перед этим в Кельбаджарском и Лачинском районах был проведен мониторинг с участием кыргызских специалистов и выбраны соответствующие участки для размещения доставленных голов крупного рогатого скота.
После отбора племенных животных в Кыргызстане были подготовлены специальные клетки для их безопасной транспортировки в соответствии с требованиями воздушного транспорта. Яки были доставлены в Азербайджан самолетом, а к месту дислокации - на большегрузных автомобилях.
Животные, приспособленные к проживанию в условиях холодного климата горных районов, размещены на заранее определенной территории в Лачинском районе. В настоящее время продолжается процесс их адаптации к местным условиям.
В сообщении министерства говорится, что на территории установлены специальные предупредительные знаки, запрещающие охоту на животных.
Следует отметить, что одной из основных особенностей яков является то, что они выращиваются на естественных пастбищах без специального кормового рациона.
Лента новостей
0