Новости

Позиция Запада по ситуации на лачинской дороге - очередная демонстрация двойных стандартов

© Photo : REPORTŞuşa-Xankəndi yolunda keçirilən aksiya
Şuşa-Xankəndi yolunda keçirilən aksiya - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Продолжается акция азербайджанских экоактивистов против незаконной эксплуатации природных ресурсов на территории Карабахского региона Азербайджана. Они требуют прекратить “экологический террор” и допустить соответствующие структуры АР для мониторинга ситуации.
БАКУ, 14 дек — Sputnik. Протесты представителей НПО Азербайджана на участке автодороги Шуша-Ханкенди, временно контролируемой российскими миротворцами, начались в ответ на провокацию, которой лично руководил один из главарей армянских сепаратистов Рубен Варданян. Именно его вооруженные люди воспрепятствовали выполнению соглашения, достигнутого представителями министерств экономики, экологии и природных ресурсов Азербайджана с руководством российского миротворческого контингента о проведении мониторинга на золоторудном месторождении "Гызылбулаг" и медно-молибденовом месторождении "Демирли".

Историческая справка

Вышеупомянутые рудники незаконно используются с 1992 года компанией Bays Metals, зарегистрированной в Лондоне. В 2015 году жители окружающих сел потребовали прекратить эксплуатацию рудника из-за того, что отходы переработки сырья долгое время сбрасывались в Сарсангское водохранилище, что привело к массовой гибели рыбы. Вода из него также используются для полива во многих районах Азербайджана, что еще больше усугубляет негативные экологические последствия данной деятельности. Обеспокоенность создавшейся ситуацией неоднократно выражали и соответствующие государственные органы Азербайджана.
3 и 7 декабря 2022 года представители госструктур АР провели переговоры с руководством российского миротворческого контингента, в результате которых было достигнуто соглашение о проведении мониторинга на территории данных месторождений. В его ходе планировалось организация кадастрового учета имущества, оценка потенциального ущерба и рисков для окружающей среды, а также источников подземных и поверхностных вод.
Однако провокация сепаратистов не позволила азербайджанской делегации попасть на территорию месторождений, что спровоцировало справедливое негодование в азербайджанском обществе.

Текущая ситуация в зоне проведения акции

Реакция азербайджанской общественности оказалась моментальной и крайне жесткой. Представители десятков экологических и других неправительственных организаций отправились в Шушу с требованием о прекращении экологического террора на территориях Азербайджана, временно находящихся в зоне ответственности российских миротворцев. В результате акции протеста оказалась заблокированной дорога Ханкенди-Лачин. В данной связи экологи сразу же заявили, что не собираются препятствовать проезду гражданских автомобилей и обратились к жителям региона армянской национальности с призывом присоединиться к их акциям против экологического террора на территории месторождений "Гызылбулаг" и "Демирли".
Главари сепаратистов выступили с заявлениями о том, что данная акция грозит гуманитарной катастрофой для региона. Сразу же была распространена неподтвержденная информация о том, что в Ханкенди несколько человек нуждаются в неотложной медицинской помощи, но не могут ее получить из-за того, что фактически перекрыта дорога с Арменией.
Участники акции опровергли эти утверждения, заявив, что любое гражданское лицо, а также машины скорой помощи могут по ней проехать. Что касается нуждающихся в медпомощи, она может быть предоставлена и азербайджанскими медиками, которые находятся в регионе.

Включается механизм подстрекателей из-за рубежа

Клич “Заграница нам поможет” всегда был излюбленным приемом армянских сепаратистов. Использовали они его и на этот раз. После неподтвержденных данных о тяжелобольных и возможной нехватки продовольствия было принято несколько заявлений.
Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон призывает Баку разблокировать Лачинский коридор. Его закрытие может повлечь негативные гуманитарные последствия. С похожим заявлением выступил и МИД Франции.
На этом фоне Варданян и компания запустили еще одну дезинформацию, о том, что Азербайджан якобы перекрыл поставки газа на территории, находящиеся под временным контролем миротворцев. Как заявили в ПО “Азеригаз” (национальный опертор газа Азербайджана), ни к каким перебоям в снабжении региона газом Азербайджан отношения не имеет - его поставки на данную территорию осуществляются из Армении. Так что попытки свалить все “с больной головы на здоровую” являются абсолютной ложью и дезинформацией.

Мнение экспертов по поводу происходящего

Бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров считает, что цель участников акции - предотвратить любую возможность проникновения на территорию нашей страны оружия, лиц, занимающихся антиазербайджанской деятельностью и пропагандой, а также контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и т.д.
По его словам, для обеспечения этого достаточно установить в дополнение к существующим посты службы пограничной охраны, таможенной службы и фитосанитарного контроля.
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Расим Мусабеков высказался более жестко.
“Протест экологических активистов является самой мягкой формой реакции на возобновление эксплуатации месторождения "Гызылбулаг" и вывоз концентрата в Армению. Если этот сигнал не дойдет до Варданяна, Араика и прочих, то они должны знать, что Баку может посредством ракетно-бомбового удара с воздуха уничтожить рудник. Автомобили с золотоносным концентратом могут быть остановлены на трассе и арестованы”, - написал он на своей странице в социальной сети.
В данной связи многие эксперты вспоминают нерешенный вопрос Зангезурского коридора, открытие которого предусмотрено трехсторонним соглашением от 10 ноября 2020 года. Он должен связать Нахчыванскую АР Азербайджана с остальной территорией страны.
В настоящее время основные поставки в Нахчыван осуществляются через третьи страны. Более того, в отличие от армянского населения Карабахского экономического региона Азербайджана, жители Нахчывана, а также те, кто хочет попасть туда, не могут воспользоваться для этого своим личным транспортом.
Получается, что гуманитарная ситуация в Нахчыване гораздо более сложная, чем в Ханкенди. Просто о ней на международной арене предпочитают молчать.
И это при том, что в отличие от Карабаха, жителей которого с Арменией связывает лишь этническая близость определенной части населения, Нахчыван является неотъемлемой частью АР. Тем не менее жителям Ханкенди предоставлена беспрепятственная связь с Арменией, в отличие от азербайджанского эксклава
Возвращаясь к акции экологов в Шуше заметим, что зона временной дислокации российских миротворцев является неотъемлемой частью суверенной территории Азербайджана. А значит любая деятельность на этой территории должна осуществляться в соответствии с законодательством Азербайджана. В противном случае люди, занимающиеся ею, должны быть привлечены к уголовной ответственности.
Лента новостей
0