Новости

МИД АР: Азербайджан создал все условия для использования лачинской дороги в мирных целях

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
В заявлении внешнеполитического ведомства особо подчеркивается, что азербайджанская сторона готова удовлетворить гуманитарные потребности граждан армянской общины, проживающих на территории АР.
БАКУ, 14 дек - Sputnik. В отличие от Армении, постоянно препятствующей открытию всех транспортных коммуникаций в регионе, Азербайджан, исполняя свои обязательства, за последние два года реконструировал лачинскую дорогу и создал все условия для ее использования в гуманитарных целях. Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана, опубликованном в ответ на призывы МИД Франции, Госдепа США и Евросоюза о ее разблокировании.

"Заявления армянской стороны о том, что лачинская дорога якобы перекрыта Азербайджаном и в данной связи может возникнуть гуманитарный кризис, лишены всяких оснований. Акция протеста, проводимая представителями гражданского общества Азербайджана и экологическими активистами в течение последних дней на лачинской дороге, результат справедливого недовольства азербайджанской общественности незаконной деятельностью на территориях, находящихся в зоне временной ответственности российских миротворцев", - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что игнорирование незаконной экономической деятельности, разграбления природных ресурсов и причинение вреда экологии на указанных территориях в течение последних 30 лет, а также безразличие многих стран к использованию лачинской дороги для осуществления военных провокаций, являются показателями предвзятого отношения к данным вопросам.
В заявлении МИД АР особо подчеркивается, что азербайджанская сторона готова удовлетворить гуманитарные потребности граждан армянской общины, проживающих на территории Азербайджана.
Напомним, на участке автодороги Шуша-Ханкенди проходит акция протеста экоактивистов и представителей НПО Азербайджана против экологического террора армян на территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы.
В частности они протестуют против незаконной эксплуатации золоторудного месторождения "Гызылбулаг" и медно-молибденового месторождения "Демирли".
Участники акции требуют от российских миротворцев создать условия для проведения мониторинга на указанных месторождениях, в которых были бы задействованы представители министерств экономики и экологии и природных ресурсов, а также Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и ЗАО AzerGold.
Протестующие устанавливают палатки на участке автодороги, находящейся под временным контролем российских миротворцев, призывая прекратить экологический террор в Карабахе. Они требуют встречи с командующим российского миротворческого контингента (РМК) генералом Андреем Волковым.
Напомним, в результате достигнутых договоренностей с командованием РМК, 10 декабря представители вышеуказанных ведомств должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана, находящейся под временным контролем российских миротворцев.
Однако он не состоялся в результате армянской провокации.
Лента новостей
0