Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

В Баку категорически отвергли обвинения армянской стороны о блокировке Лачинской дороги

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве АР подчеркнули, что обвинение МИД Армении в блокировке Лачинской дороги и нарушении трехстороннего заявления азербайджанской стороны является лицемерием.
БАКУ, 13 дек - Sputnik. Официальный Баку категорически отвергает необоснованное заявление МИД Армении, в котором он обвинил азербайджанскую сторону в создавшейся ситуации на дороге Шуша-Лачин, заявили в МИД АР.

"Категорически отвергаем необоснованное заявление Министерства иностранных дел Армении от 13 декабря 2022 года, обвиняющее азербайджанскую сторону в связи с последней ситуацией на дороге Шуша-Лачин, и искажающее обязательства в рамках достигнутых соглашений", – указали во внешнеполитическом ведомстве республики.

Там подчеркнули, что обвинение МИД Армении в блокировке Лачинской дороги и нарушении трехстороннего заявления азербайджанской стороны является лицемерием.

"С нашей стороны неоднократно заявлялось, во-первых, положения заявления от 10 ноября 2020 года, подписанного лидерами трех стран не были выполнены Арменией, в частности, вопреки пункту 4 армянские вооруженные силы не выведены с территории Азербайджана, вопреки пункту 6 Лачинская дорога используется как для военных провокаций, так и для незаконной экономической деятельности, вопреки пункту 9 создаются препятствия открытию всех транспортных коммуникаций в регионе", – отметили в МИД АР.

В министерстве заявили, что азербайджанская сторона готова удовлетворить гуманитарные потребности всех армянских жителей, проживающих на территории Азербайджана. Там добавили, что вопрос прав и безопасности армян, проживающих в Карабахском регионе АР, является внутренним делом Азербайджана.
"Азербайджан полностью выполняет свои обязательства и настоятельно требует, чтобы Армения также выполняла эти обязательства. В отличие от Армении, Азербайджан, выступающий инициатором мирной повестки, не заинтересован в нагнетании напряженности в регионе", – указали во внешнеполитическом ведомстве.
В МИД АР в очередной раз призвали Ереван "положить конец заявлениям и действиям против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана".
Лента новостей
0