Путь развития дружеских отношений Баку-Анкара-Ашхабад проходит через "Достлуг"

© Photo : BPПлатформа «Восточный Азери», фото из архива
Платформа «Восточный Азери», фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
На предстоящем саммите Турция-Азербайджан-Туркменистан будут обсуждаться актуальные вопросы трехстороннего сотрудничества, среди которых особняком стоит вопрос создания на турецкой территории газового хаба.
БАКУ, 13 дек — Sputnik. Первая трехсторонняя встреча лидеров Азербайджана, Турции и Туркменистана состоялась в 2015 году, однако следующая откладывалась по разным причинам. После того, как президент РФ Владимир Путин выдвинул инициативу о создании газового хаба на территории Турции, данный вопрос стал темой для обсуждения, так как предполагает привлечение дополнительных источников закупки газа. Именно с этим связано повышенное внимание к предстоящим трехсторонним консультациям на высшем уровне между Азербайджаном, Туркменистаном и Турцией.

Вопрос газового хаба

Руководство Турции положительно восприняло инициативу Путина о создании газового хаба на ее территории и с размахом подошла к реализации этого плана. Первым делом начался поиск альтернативных источников поставки газа, так как это критически отличает хаб от простой территории транзита.
По мнению экспертов, на встрече в Туркменистане стороны обсудят возможности транспортировки добываемого в Азербайджане и Туркменистане газа в Турцию. Реализация данного проекта позволит создаваемому хабу исключить зависимость от одного источника поставок, так как это чревато определенными рисками.
Сторонние источники сообщает, Анкара ведет переговоры о поставках голубого топлива и с другими экспортерами газа.

"Через тернии к звездам"

Путь, ведущий к возможному согласию в энергетической сфере между Азербайджаном и Туркменистаном, был не таким уж и простым. Еще на заре независимости два прикаспийских государства не могли поделить между собой нефтезалежи в Каспийском море. Тогдашние переговоры велись между лидерами двух стран Гейдаром Алиевым и Сапармуратом Ниязовым. Основным камнем преткновения стал вопрос принадлежности месторождения "Достлуг", который в Туркменистане называли "Сердар". Спор по этому месторождению, в том числе, препятствовал и реализации инфраструктурных проектов в регионе.
Устранить разногласия между двумя странами пытались и международные посредники. Так, в 1999 году, после окончания саммита на высшем уровне в Стамбуле, при посредничестве США все же было решено подписать протокол соглашения по спорным вопросам между Алиевым и Ниязовым при участии президентов Грузии и Турции. В качестве гаранта тогда выступил президент США Клинтон. И протокол был подписан, однако он не был реализован.
Более того, летом 2012 года на почве противостояния по поводу принадлежности месторождения "Достлуг" между сторонами чуть не вспыхнул военный конфликт. Однако лидеры стран смогли найти общий язык и после долгих и сложных переговоров в марте 2020 года был подписан меморандум о совместной эксплуатации месторождений.

Потенциал месторождения и способы доставки добытого сырья

Согласно оценкам американской компании Mobil, прогнозируемые запасы месторождения составляют 30 миллиардов кубометров газа и более 50 миллионов тонн нефти. Наличие такого количества запасов вновь делает уместным вопрос реализации проекта по прокладке трубопровода по дну Каспия.
Во-первых, этому благоприятствует желание РФ направить свои газовые потоки в южном направлении из-за теракта на "Северном потоке" в Балтийском море. Во-вторых, в 2018 году была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. И, наконец, в-третьих, Россия отказалась от ряда экологических претензий по поводу трубопровода.
В случае разработки проекта доставки туркменских углеводородов до территории Азербайджана дальнейшая их транспортировка не выглядит проблематичной. В АР уже существует разветвленная сеть трубопроводов, которая позволяет обеспечить доставку нефти и газа на мировые рынки через территории Грузии и Турции.
Не менее важным является то, что данная нефте и газотранспортная инфраструктура в данный момент не полностью загружена. То есть совместная разработка месторождения "Достлуг" с последующей транспортировкой добытого сырья через Азербайджан в Турцию и дальше будет выгодна всем сторонам предстоящей встречи.

Не газом единым…

Интересы трехстороннего сотрудничества Азербайджана Турции, Азербайджана и Туркменистана не ограничиваются нефтегазовыми соглашениями. На данном этапе стороны заинтересованы в развитии и инфраструктурных проектов, в частности, Азербайджан и Тукрменистан могли бы сыграть ключевые роли в вопросе реализации маршрута Восток-Запад.
Необходимо отметить, что в рамках данного проекта, который специалисты также называют частью китайского проекта "Один пояс – один путь", Азербайджан уже наладил тесные связи с Казахстаном. Привлечение к данному проекта Туркменистана поможет Баку увеличить экономическую прибыль и придать себе геополитический вес.
В свою очередь Туркменистан обретает альтернативный путь доставки своей продукции на мировой рынок, что при нынешней нестабильности является немаловажным фактором.
Не меньшую выгоду получает и Турция, которая с одной стороны обретает альтернативный источник получения энергетических ресурсов, с другой стороны обеспечивает экономическую составляющую политического сближения трех тюркоязычных народов.
Исходя именно из этой составляющей, эксперты не исключают обсуждения и политических вопросов, призванных обеспечить более тесное сотрудничество и дальнейшее сближение позиций между странами.
Лента новостей
0