Новости

Минсельхоз РФ спрогнозировал урожай зерна будущего года

© AP PhotoУрожай пшеницы, фото из архива
Урожай пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Площадь под зерновые и зернобобовые, предварительно, составит 47,6 млн гектаров, что на 136 тыс. гектаров больше, чем в нынешнем году.
БАКУ, 13 дек — Sputnik. Министерство сельского хозяйства России сформировало структуру посевных площадей под урожай 2023 года, которые могут обеспечить валовый сбор зерна на уровне 125-127 млн тонн, включая 80-85 млн тонн пшеницы, говорится в сообщении российского ведомства.

"Площадь под зерновые и зернобобовые, предварительно, составит 47,6 млн гектаров, что на 136 тыс. гектаров больше, чем в нынешнем году. Этот показатель обеспечит необходимый уровень продовольственной безопасности. По оценкам Минсельхоза, валовой сбор на уровне 125-127 млн тонн зерна позволит соблюдать баланс интересов производителей, потребителей и экспортеров зерна", - говорится в сообщении.

При этом в настоящее время министерство видит необходимость сокращения площадей под пшеницу почти на 0,5 млн гектаров для поддержания баланса цен, стабилизации внутреннего рынка и реализации рекордного урожая текущего года.
"Целевой ориентир по пшенице на следующий год – 80-85 млн тонн", - говорится в сообщении.
Для сохранения стабильности севооборота необходимо увеличить площади под яровой ячмень на 400 тыс. гектаров и под зернобобовые – прежде всего, горох – не менее чем на 125 тыс. гектаров.

"По мнению экспертов, мировой рынок этих культур достаточно емкий, и Россия может укрепить на нем свои позиции. В связи в этим Минсельхоз совместно с экспортерами планирует развивать программу экспорта ячменя, гороха и прочих зернобобовых", - указывает российское министерство.

Площадь под такими "социально чувствительными культурами", как рис и гречиха, запланирована чуть больше, чем в текущем году, и достаточна для удовлетворения всех потребностей; кроме того, на 2023 год заявлен рост по сахарной свекле и сое. В свою очередь посевов подсолнечника нужно не менее 9,8 млн гектаров, а масличного льна – 2,2 млн гектаров; прогнозируется увеличение площадей под овощи и картофель.
В целом структура посевных площадей сформирована и будет в полном объеме утверждена до 20 декабря; ожидается, что она вырастет в 2023 году примерно на 50 тыс. гектаров и превысит 82 млн гектаров.
Лента новостей
0