Новости

Кабмин Азербайджана принял решения по финансированию патентов и Тарифному совету

© Sputnik / Murad OrujovКабинет министров Азербайджанской Республики
Кабинет министров Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Постановление о частичном финансировании расходов на патенты принято для стимулирования изобретательской деятельности в рамках оказания господдержки в этой области.
БАКУ, 13 дек — Sputnik. Государством будет финансироваться 50% расходов на патентование изобретений, говорится в постановлении Кабинета министров Азербайджана.
Документ принят с целью стимулирования изобретательской деятельности в рамках участия в системе Договора о патентной кооперации (РСТ) правообладателями-гражданами Азербайджана, и права на сохранение в силе выданных патентов на три года.
Ожидается, что это окажет положительное влияние на стимулирование изобретательской деятельности, получение правообладателями документа международной охраны патента, способствует повышению позиции АР в международных рейтингах.
В соответствии с другим решением Кабинета министров, сокращаются полномочия Тарифного совета, что отражено в поправке к "Правилам выделения, регистрации, использования и установление оплаты за радиочастоты".
Так, устанавливать тарифы на радиочастоты, используемые в гражданских целях, будет Министерство цифрового развития и транспорта по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов АР.
Раньше это входило в полномочия Тарифного совета.
Лента новостей
0