Новости

Гаджиев: Азербайджан не позволит Рубену Варданяну разграблять природные ресурсы страны

© Sputnik / Murad OrudjevПомощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Помощник главы президента Азербайджана отверг утверждения армянской стороны о том, что азербайджанская сторона якобы перекрыла Лачинский коридор и вызвала гуманитарную катастрофу в регионе.
БАКУ, 13 дек — Sputnik. Азербайджанская общественность недовольна проведением незаконной добычи полезных ископаемых на территориях, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, заявил помощник президента АР – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президент АР Хикмет Гаджиев.

"Акция протеста, проведенная представителями азербайджанского гражданского общества и экологическими активистами на дороге Шуша-Лачин в течение последних двух дней, является показателем законного недовольства азербайджанской общественности, такую позиция гражданского общества следует уважать", – заявил Гаджиев в ходе брифинга в МИД АР для представителей дипкорпуса и военных атташе, аккредитованных в республике.

Помощник главы президента Азербайджана отверг утверждения армянской стороны о том, что азербайджанская сторона якобы перекрыла Лачинский коридор, вызвала гуманитарную катастрофу в регионе и проводит этнические чистки в отношении лиц армянской национальности.
Гаджиев подчеркнул, что дорогу на Лачин "перекрыли не азербайджанские протестующие, а миротворческий контингент РФ". Он добавил, что представители гражданского общества Азербайджана стараются пресекать незаконную транспортировку награбленных природных ресурсов и не препятствуют движению других транспортных средств гражданского назначения.
Помощник главы государства обвинил главу карабахских сепаратистов в организации "криминального бизнеса" и указал, что Азербайджан не позволит ему разграблять природные ресурсы республики и причинять серьезный ущерб окружающей среде.
В свою очередь российский миротворческий контингент возложил ответственность за блокировку дороги в Ханкенди на азербайджанскую сторону. В Минобороны РФ сообщили, что командованием российско-миротворческого контингента ведутся переговоры с представителями Азербайджана по возобновлению беспрепятственного движения гражданского автомобильного транспорта по данной дороге.
Лента новостей
0