Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Затор перед турецкими проливами уменьшается, последний российский танкер пройдет завтра

© AFP 2023 / OZAN KOSEГрузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле
Грузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
На момент 11 декабря пробка насчитывает 19 танкеров, хотя накануне в проливах стояли 27 танкеров, сообщает агентство Блумберг.
БАКУ, 11 дек Sputnik. Нефтяных танкеров, планировавших пройти через турецкие проливы и застрявших в пробке, становится меньше, передает агентство Блумберг со ссылкой на чиновника.

Ранее издание Financial Times сообщала со ссылкой на нефтетрейдеров, посредников и отслеживающие суда сервисы, что пробка из нефтяных танкеров сформировалась у берегов Турции после начала действия ограничений цен на нефть из России из-за требований Анкары предоставлять данные о страховании. Турция с 1 декабря ввела дополнительное требование по страхованию к танкерам с сырой нефтью для прохода через турецкие проливы. В частности, Анкара требует от страховых компаний письмо, подтверждающее предоставление судну P&I-страхования (Protection and Indemnity Insurance).

Согласно агентству, на момент 11 декабря пробка насчитывает 19 танкеров, хотя накануне в проливах стояли 27 танкеров.

"Один представитель судоходной отрасли, осведомленный о ситуации, заявил, что ранее заблокированные танкеры теперь пропускают", – говорится в сообщении агентства.

В свою очередь, Минтранс Турции в воскресенье сообщил, что единственный российский танкер с сырой нефтью, находящийся в настоящее время у Босфора, в понедельник совершит вход в черноморский пролив.

"Единственный нефтяной танкер РФ, находящийся в территориальных водах Турции, предоставил письмо, подтверждающее его страхование, и завтра он совершит вход в пролив Босфор. Других российских танкеров, груженных сырой нефтью, ожидающих прохода через проливы, нет", – отмечается в релизе, опубликованном в Twitter.

Накануне Турция распространила образец письма, которое будет приниматься в качестве доказательства страхования. При этом образец был похож на документы, которые ранее предоставлялись турецким властям.
Лента новостей
0