Новости

Военные Беларуси не видят тенденции уменьшения числа военных НАТО у западных границ

© AP Photo / Russian Defense Ministry Press ServicСтрельба из реактивных систем залпового огня во время совместных белорусско-российских учений на Брестском полигоне, Беларусь
Стрельба из реактивных систем залпового огня во время совместных белорусско-российских учений на Брестском полигоне, Беларусь - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Замминистра обороны Беларуси считает, что развертывание белорусско-российской региональной группировки войск на территории республики является элементом стратегического сдерживания оппонентов и способствует безопасности страны.
БАКУ, 11 дек Sputnik. Начальник генштаба ВС Беларуси, первый замминистра обороны Виктор Гулевич заявил, что в республике не видят тенденции к уменьшению числа военных НАТО у западной границы страны, в том числе в рамках объявленной ротации.

"Если рассматривать границы Беларуси со странами НАТО, то группировки США, западноевропейских стран, которые сосредоточены в сопредельных странах – в Прибалтике, Польше, – не имеют тенденции к уменьшению", – сказал Гулевич в интервью телеканалу СТВ в воскресенье.

Он отметил, что белорусская сторона предпринимает меры реагирования на эти действия, в том числе на определенных этапах развития обстановки разворачивает батальонно-тактические группы на угрожаемых направлениях.
"Но после принятия мер реагирования мы возвращаем в пункты постоянной дислокации свои подразделения. Со стороны стран Запада это не прослеживается. Вот сейчас заявлена ротация американского контингента. Да, они прибыли, выгрузились, но (касательно) тех (подразделений - ред.), которые находятся в местах дислокации, пока не наблюдаем, что они собираются куда-то уходить", – указал начальник генштаба.

Россия – главный союзник

Замминистра обороны Беларуси указал, что развертывание белорусско-российской региональной группировки войск на территории республики является элементом стратегического сдерживания оппонентов и способствует безопасности страны.

"Россия – наш основной союзник. И мы проводим совместные мероприятия, потому что размещение группировки на нашей территории – это ... факт нашего стратегического сдерживания", – пояснил Гулевич в интервью.

Он отметил, что силы белорусско-российской региональной группировки войск "размещаются на полигонах (в Белоруссии – ред.) компактно, проводятся мероприятия по подготовке".
Лента новостей
0