Новости

Участие США, Запада в наведении оружия Киева будет иметь правовые последствия – Небензя

© Sputnik / Grigory Sysoyev / Перейти в фотобанкRF Xarici İşlər nazirinin sabiq müavini Vasili Nebenzyadır
RF Xarici İşlər nazirinin sabiq müavini Vasili Nebenzyadır - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Российская Федерация точно знает, что американские специалисты участвуют в работе установок HIMARS на Украине, отметил постпред России при ООН Василий Небензя.
БАКУ, 10 дек — Sputnik. Участие США и других стран в наведении украинского оружия будет иметь правовые последствия, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
По его словам, Российская Федерация точно знает, что американские специалисты участвуют в работе установок HIMARS на Украине, а наведение РСЗО на цель осуществляется с помощью американских военных спутников.

"А военнослужащие США на земле осуществляют координацию спутниковой и разведывательной информации, загрузку точных координат, программное обеспечение РСХО и контроль эффективности применения установок", - сказал Небензя.

"Поступают сообщения, что российские стратегические аэродромы Дягилево и Энгельс были атакованы с использованием американских спутниковых данных. Модернизированные советские беспилотники Ту-141 "Стриж" наводились на цель с помощью американской глобальной спутниковой системы GPS", - указал постпред.

"Разумеется, мы внимательно фиксируем все подобные преступные действия США и их союзников, они будут иметь для всех причастных конкретные правовые последствия", - подчеркнул он.

Лента новостей
0