Новости

Турция в переговорах с США настояла на своей позиции по заторам в проливах - источник

© AP Photo / Emrah GurelКорабли пересекают пролив Босфор
Корабли пересекают пролив Босфор - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Турецкая сторона подчеркнула важность безопасности судоходства, жизни, имущества и окружающей среды в Босфоре, который проходит прямо через центр мегаполиса с населением в 20 млн человек.
БАКУ, 10 дек — Sputnik. Вашингтон и Анкара обсудили ситуацию с заторами в проливах, Турция настаивает на предоставлении документа о страховке судов с нефтью, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Анкаре.
Газета Financial Times сообщала со ссылкой на нефтетрейдеров, посредников и отслеживающие суда сервисы, что пробка из нефтяных танкеров сформировалась у берегов Турции после начала действия ограничений цен на нефть из России из-за требований Анкары предоставлять данные о страховании. Турция с 1 декабря ввела дополнительное требование по страхованию к танкерам с сырой нефтью для прохода через турецкие проливы. Анкара требует от страховых компаний письмо, подтверждающее предоставление судну P&I-страхования (Protection and Indemnity Insurance).

" Заместитель министра иностранных дел Турции посол Седат Онал провел телефонный разговор с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо. В ходе беседы посол обратил внимание на необходимость предоставления турецким властям подтверждающих писем от страховых компаний для нефтяных танкеров, планирующих пройти через турецкие проливы, после заявления компаний по защите и возмещению убытков (P&I) о том, что страхование P&I для танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше предельной, будет недействительным", - сообщил собеседник агентства.

По словам источника, "турецкая сторона подчеркнула важность безопасности судоходства, жизни, имущества и окружающей среды в Босфоре, который проходит прямо через центр мегаполиса с населением в 20 млн человек".
Лента новостей
0