Реформы в "Семашко": люди предпочитают лечиться в госбольницах

© Sputnik / Nigar IskanderovaKliniki Tibbi Mərkəz
Kliniki Tibbi Mərkəz - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
До того как бакинский Клинический медицинский центр был передан Госагентству по ОМС, местным медикам приходилось спасать жизни людей с помощью подручных средств.
БАКУ, 10 дек — Sputnik. Если раньше азербайджанцы старались всеми возможными способами отказаться от госпитализации в Клинический медицинский центр Баку (КМЦ, бывшая больница им. Семашко), то сейчас, напротив, ищут знакомых, чтобы пройти лечение именно там, рассказывают врачи обновленного КМЦ. Сегодня клиника принимает больных со всех регионов страны в рамках системы обязательного страхования здоровья (ОМС).
За последние два года КМЦ восстановил свою репутацию: больницу вывели из подчинения Минздрава и передали в ведение Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) и Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию. Кроме того, статистика свидетельствует, что если в 2019 году в КМЦ обратились 65242 пациента, то с начала 2022-го - 276835.

Масштабные реформы в КМЦ

Изменения в больнице начались с кадровых перестановок. Несколько лет назад на должность директора КМЦ был назначен бывший главврач Центральной больницы Мингячевира Кёнуль Алекперов. Затем цепная реакция преобразований охватила все сферы деятельности медучреждения. В 2021-2022 годах число медиков в КМЦ увеличилось с 2547 до 2600 человек. На данный момент глава клиники пытается привлечь новых специалистов, в том числе из-за рубежа. Таковых там сегодня насчитывается 20 человек – это медики, практиковавшиеся в клиниках Германии, Турции и других стран.
По словам директора КМЦ, переход больницы в систему ОМС начался с внедрения нового программного обеспечения. Прежде прием врачей в регистратуре фиксировался в отдельных журналах. Иногда вписывали не всех, что серьезно отражалось на статистических показателях. Сегодня больница предоставляет пациентам право самостоятельно выбирать себе лечащего врача – достаточно лишь пройти к стойке регистрации со своим удостоверением личности.
Отметим также, что обновлены фасады корпусов клиники, помещения в ней отремонтированы, установлены системы обогрева и вентиляции, организована инфраструктура для передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья, но самое главное – КМЦ обзавелся современным оборудованием.
Первым серьезным успехом больницы стало совершенствование службы скорой помощи. Это отделение поделили на три зоны – вход с залом ожидания, а также красная и желтая зона. В красную направляют пациентов, которым жизненно необходима первая медицинская помощь. В зоне организованы койки для детей, в том числе и для новорожденных, установлено оборудование для сердечно-легочной реанимации.

Эти койки дают возможность держать нетяжелых пациентов, которые не нуждаются в госпитализации, под наблюдением. Это могут быть люди с небольшими ранениями рук, пострадавшие от укусов животных. Раньше таких пациентов приходилось помещать в реанимацию. Теперь при небольших порезах и переломах стало легче выписать человека. С одной стороны, это сокращает медицинские расходы, а с другой - позволяет человеку получить медицинскую услугу в комфортных условиях", – пояснил Алекперов.

В желтую зону поступают больные, которые нуждаются в медицинской помощи без угрозы жизни.

Нет экзекуции и грязным колоноскопам!

Кроме того, в клинике возникла необходимость в создании нескольких отделений, в частности гастроэнтологического.

Известно, что для эндоскопических процедур нужны специальные условия. Раньше мы проводили процедуры без использования современной аппаратуры и технологий, пациентам было больно, они кричали, врачи просили их "немного потерпеть". Теперь больше никто не кричит. Агентство по ОМС приобрело эндоскопические стенды. В самых крупных больницах Азербайджана имеется не более двух таких стендов, а в КМЦ их установлено шесть", – отметил Алекперов.

И это не единственный бывший минус клиники. Как выяснилось, в больнице раньше не было аппарата для кардиотокографии плода. Теперь их здесь четыре. Кроме того, закуплены аппараты искусственной вентиляции легких, каталки для транспортировки "тяжелых" пациентов. В больнице появилось новое специальное оборудование для стерилизации.
"Когда мы только пришли, в больнице был большой железный умывальник, где в порошковой воде мыли эндоскопы. Впоследствии были приобретены три стерилизатора, в том числе газовый. Тем самым мы предотвращаем распространение внутрибольничных инфекций", – сказал Алекперов.
По его словам, в КМЦ самое крупное отделение гемодиализа в Азербайджане. Здесь установлена 81 точка для проведения гемодиализа. Центр проводит в среднем до 1200 операций в месяц.

Высокие зарплаты врачей

Зарплаты врачей в КМЦ выросли почти в 10 раз по сравнению с 2019 годом, рассказал Алекперов.
Он отметил, что в 2019-м средняя зарплата врачей в клинике составляла 375 манатов.
"Сейчас эта цифра составляет 2 026 манатов. В 2019 году зарплата медсестер составляла 258 манатов, в настоящее время – 596 манатов. Также ранее зарплата младшего медперсонала составляла 209 манатов, сейчас – 488 манатов. В 2021 году 50 медсестер пришли на работу в КМЦ из частных клиник", - отметил он.
Лента новостей
0