Новости

Лавров: обсуждается инициатива о создании "газового союза" РФ, Казахстана и Узбекистана

© Sputnik / Виталий БелоусовSerqey Lavrov
Serqey Lavrov - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
По словам главы МИД РФ, Россия, Казахстан и Узбекистан – соседи с общей газотранспортной системой, они заинтересованы в том, чтобы газоснабжение с учетом сезонных пиков потребления не нарушалось.
БАКУ, 10 дек - Sputnik. Никакой геополитической игры в идее создать "газовый союз" России, Казахстана и Узбекистана нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В настоящее время обсуждается инициатива о формировании "тройственного" проекта по газу между Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Аналитики, особенно на Западе, немедленно стали говорить, что это некая политическая или геополитическая "игра". Никакой "игры" здесь нет", - сказал Лавров в интервью казахстанскому телеканалу "Хабар 24".

По его словам, Россия, Казахстан и Узбекистан – соседи с общей газотранспортной системой. Они заинтересованы в том, чтобы газоснабжение с учетом сезонных пиков потребления не нарушалось.
На днях стало известно, что в Узбекистане неожиданно наступил резкий дефицит электроэнергии. Вот конкретный пример, когда без всякой политизации и идеологии нужно использовать наши преимущества для решения практических вопросов в интересах наших граждан, - сказал глава МИД РФ.

Отметим, президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на встрече в Кремле в конце ноября обсуждали создание "тройственного газового союза" с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.

В среду вице-премьер, министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов в видеообращении для СМИ заявил, что Узбекистан намерен импортировать газ и электроэнергию из соседних стран на основе коммерческих контрактов, а не через какой-то альянс или союз.

Идея "тройственного союза" на первом этапе предусматривает возможность создания координационного механизма, возможно с неким юридическим лицом, но такие вопросы еще необходимо обсуждать, пояснял журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. У России, Казахстана и Узбекистана большой потенциал сотрудничества в газовой сфере, в том числе по поставкам газа и его переработке, отметил вице-премьер РФ Александр Новак.

Проект создания "газового союза" России, Казахстана и Узбекистана требует изучения специалистами до принятия решения на государственном уровне, в том числе должны быть оценены санкционные риски, сказал заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко.
Лента новостей
0