Новости

Как Минтруда Азербайджана поможет безработным создать свой бизнес

© Sputnik / Grigoriy Syisoev / Перейти в фотобанкAnket doldurmaq, arxiv şəkli
Anket doldurmaq, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
В рамках программы самозанятости, реализуемой Министерством труда и социальной защиты населения АР совместно с партнерами, будут выделены средства для создания безработными собственного бизнеса.
БАКУ, 10 дек — Sputnik. В 2023 году в Азербайджане будет расширен охват программы самозанятости населения.
Количество вовлеченных в нее в следующем году увеличится до 17,1 тыс. человек, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения АР.
"Этого удастся добиться в рамках осуществления проекта "Поддержка занятости в Азербайджане", совместно реализуемого Минтруда и Всемирным банком, при участии местных банков и социальных партнеров, отметили в ведомстве.
К настоящему времени из 16 тыс. человек, чье участие было запланировано в программе самозанятости на 2022 год, за 11 месяцев были привлечены к ней 15, 9 тыс граждан.
В целом количество людей, вовлеченных в программу, в течение года увеличилось в 14 раз по сравнению с 2017 годом, когда стартовал проект по поддержке малообеспеченных слоев населения.
Отметим, что в рамках программы гражданам предоставляются активы для развития собственного бизнеса. Еще в прошлом году Минтруда расширило перечень видов экономической деятельности, охваченных программой самозанятости. В их число вошли ряд производственных и сервисных направлений (агротуризм, ремонт мобильных телефонов, служба доставки, покраска автомобилей, мойка ковров, ремонт и установка отопительного оборудования (комби), а также сантехники.
Программа предоставляет участникам бизнес-пакеты в 44 сферах экономической деятельности, ориентированных на сельское хозяйство, производство и услуги.
Лента новостей
0