Новости

Чем опасен грипп и как от него уберечься

© Depositphotos.com / NewAfricaБольной молодой человек с термометром
Больной молодой человек с термометром - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Главный инфекционист Министерства здравоохранения Азербайджана рассказал, чем опасны осложнения гриппа и какие основные способы его профилактики.
БАКУ, 10 дек — Sputnik. В Азербайджане разгар острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Главный инфекционист Министерства здравоохранения АР Тайяр Эйвазов рассказал, кому следует больше всего опасаться гриппа и его осложнений.
Как объяснил специалист, грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, поражающее верхние и нижние дыхательные пути. Сопровождается выраженной интоксикацией, что может привести к серьезным осложнениям, таким как пневмония, бронхит, синусит, отит и пр.
Люди болеют гриппом в любом возрасте, но есть определенные группы населения, у которых он может протекать в тяжелой форме или привести к опасным осложнениям. Более всего грипп опасен для беременных, рожениц (в течение двух недель после родов), детей до 5 лет, пожилых, людей с хроническими заболеваниями (сердца, легких, почек, печени и крови, нарушениями метаболизма) и с ослабленным иммунитетом (в результате инфицирования ВИЧ/СПИД, после курса химиотерапии или лечения стероидами, а также в связи с наличием злокачественных новообразований).
Также, в силу своей профессии, чаще всего гриппом болеют работники здравоохранения, образования, службы общественного транспорта и обслуживания населения.
Пациенты с тяжелой протекающей инфекцией гриппа должны быть госпитализированы, им необходимо принимать противовирусные препараты.

Осложнения при болезни

По словам Эйвазова, осложнения после гриппа делятся на две группы. К первой относятся связанные непосредственно с течением заболевания (геморрагический отек легких, менингит, менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок). Осложнения из второй группы развивается на 4-5-й день после начала заболевания и возникают в результате развития бактериальной инфекции.
Наиболее опасное и частое возникающее осложнение – это пневмония. Она может быть как первичной, которая развилась сразу, а также вторичной (возникшей на фоне развития бактериальной инфекции).
Бактериальные агенты, наиболее часто вызывающие вторичную пневмонию, это пневмококк и стафилококк. Еще одним весьма опасным осложнением гриппа считается острый респираторный дистресс-синдром, проявляющийся в нарушении барьерной функции легочной ткани. На фоне данного осложнения возникает серьезная дыхательная недостаточность. Не менее опасными последствиями являются отит, синусит, гломерулонефрит, гнойный менингит и сепсис, отметил врач.

Как снизить риск заражения гриппом?

Способы защиты от гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, легко запомнить и соблюдать. Необходимо придерживаться норм гигиены рук (нельзя касаться грязными руками носа, рта и глаз) и других правил респираторной гигиены. Помимо этого, следует соблюдать социальную дистанцию, по возможности избегать мест массового скопления людей. Больных с подозрением на грипп нужно изолировать от здоровых лиц, рекомендовал Эйвазов.
Лента новостей
0