Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджан начинает мониторинг незаконной эксплуатации месторождений в Карабахе

© Sputnik / Перейти в фотобанкРоссийские миротворцы выставили наблюдательный пост у монастыря Худаванг в Карабахе
Российские миротворцы выставили наблюдательный пост у монастыря Худаванг в Карабахе - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
В ходе работ планируется осмотр месторождений полезных ископаемых, в частности золоторудного месторождения "Гызылбулаг" и медно-молибденового - "Демирли".
БАКУ, 10 дек — Sputnik. Группа азербайджанских специалистов в субботу, 10 декабря, приступает к предварительному мониторингу ситуации с незаконной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых в Карабахском регионе Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы, говорится в совместном заявлении министерства экономики и министерства экологии и природных ресурсов АР.

"По итогам переговоров, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, с 10 декабря группа специалистов министерства экономики, министерства экологии и природных ресурсов, Государственной службы по имущественным вопросам при министерстве экономики и ЗАО AzerGold начинает предварительный мониторинг, связанный с незаконной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых, ее экологическими и другими последствиями на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе работ планируется осмотр месторождений полезных ископаемых, в частности золоторудного месторождения "Гызылбулаг" и медно-молибденового месторождения "Демирли", проведение мониторинга по различным направлениям, организация кадастрового учета имущества, оценка потенциального ущерба и угроз для окружающей среды, источников подземных и поверхностных вод.
Ранее сообщалось, что 3 декабря группа азербайджанских специалистов была направлена в Карабахский регион для расследования и мониторинга ситуации с незаконной эксплуатацией природных ресурсов и связанных с этим экологических последствий.
В тот же день азербайджанские специалисты провели обсуждения с командованием миротворцев в штабе миротворческих сил в городе Ходжалы, по итогам которых в министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана сообщили о начале подготовки дорожной карты, связанной с мониторингом ситуации с незаконной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых в Карабахском регионе.
7 декабря азербайджанские специалисты продолжили переговоры с командованием российских миротворцев в Ходжалы. Представитель Минэкономики Азербайджана Масим Мамедов сообщил, что в ходе обсуждений азербайджанская сторона передала российским миротворцам свои предложения по дорожной карте.
Лента новостей
0