Новости

Рябков: США желают истощить валютные запасы РФ для провоцирования дефолта

© Sputnik / Mikhail Voskresensky / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, фото из архива
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Замглавы МИД РФ подчеркнул, что США объявила доктринально Россию врагом и противником, линия на задействование всего арсенала средств останется в перспективе константой внешней политики Штатов.
БАКУ, 9 дек — Sputnik. США хотят истощить запасы валюты в России, спровоцировать дефолт и разрушение российской экономики, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мало того, что американцы рейдерски захватили размещенную в банках США часть российских валютных резервов, они еще пытаются нам предписать, чтобы платежи по госдолгу осуществлялись за счет экспортной выручки, не скрывая цели истощить наши запасы валюты", – сказал Рябков, выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, перекрытие каналов для американских и западных инвестиций в РФ рассматривается в качестве инструмента для провоцирования дефолта и последующего разрушения российской экономики.
Дипломат подчеркнул, что США объявила доктринально Россию врагом и противником, линия на задействование в борьбе с "российской угрозой" всего доступного арсенала средств была и останется в перспективе константой американской внешней политики.
Он считает, что заявления представителей администрации США относительно возможного снятия антироссийских санкций носят обтекаемый характер, относиться к ним всерьез нельзя.
Вместе с тем замминистра выразил мнение, что устойчивость российской экономики к ограничительным мерам Запада и эффективные меры по укреплению курса рубля на фоне инфляции в Штатах, роста цен и различных дефицитов в Европе "выводят Белый дом из себя".

Отношения РФ и США

Рябков не исключил, что США захотят понизить уровень дипотношений с РФ и инициировать новые высылки российских дипломатов.
"Однако чувство самосохранения, как нам кажется, должно все-таки присутствовать", - сказал замминистра.
Он выразил надежду, что есть все основания для того, что до этого дело не дойдет.

"Всем присутствующим, конечно, очевидно, что российско-американские отношения находятся в крайне тяжелом, плачевном состоянии. Проводимый Вашингтоном конфронтационный антироссийский курс приобретает более острый и всеобъемлющий характер", – сказал дипломат.

Рябков отметил, что объективно невозможно поддерживать нормальное общение с американцами, "декларирующими в качестве цели нанесение стратегического поражения"

Украинский вопрос

США поняли предупреждение России о том, что проблема Украины имеет коренное значение для России, после начала специальной военной операции (СВО), указал замглавы МИД РФ.

"После начала специальной военной операции до американцев, видимо, дошло наше предупреждение о том, что проблема Украины для нас имеет коренное значение, что мы не можем мириться с ситуацией, которая не будучи разрешенной дипломатически, оказалась в силовом поле", – пояснил Рябков.

По его мнению, властям в Киеве, находящимся под внешним управлением США, уготовили "роль послушного инструмента в большой антироссийской игре".
По словам Рябкова, реальные шаги американцев говорят сами за себя. "Наращиваются поставки вооружения режиму в Киеве, непосредственно на земле растет число западных инструкторов и наемников", – отметил дипломат.
Он добавил, что на Украине растет число западных инструкторов и наемников.
Лента новостей
0