Новости

Путин: Запад любыми способами хочет сохранить доминирование в мире

© Sputnik / Михаил Метцель на церемонии фотографирования глав делегаций государств-участников Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС)
 на церемонии фотографирования глав делегаций государств-участников Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
По словам российского лидера, характер и масштаб угроз предъявляет повышенные требования к взаимодействию по линии оборонных ведомств стран-членов ШОС и СНГ.
БАКУ, 9 дек - Sputnik. В настоящее время на планете появляются новые угрозы и происходят сдвиги в развитии многополярного мира, заявил президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам встречи глав оборонных ведомств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Содружества независимых государств (СНГ).
Он подчеркнул, что Запад любыми способами хочет сохранить доминирование, ставит на силу, прибегает к санкциям и цветным революциям, агрессивно идет экспансия НАТО.
Российский лидер выразил мнение, что нынешня встреча своевременна и весьма значима. Он подчеркнул, что совместная работа в рамках ШОС и СНГ позволяет на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга успешно решать самый широкий круг вопросов, прежде всего связанных с защитой от внешних угроз, обеспечением глобальной и региональной стабильности.

"Сегодня это особенно важно: появляются новые острые вызовы, происходят мощные геополитические сдвиги. На наших глазах рождаются контуры по-настоящему многополярного миропорядка: в Азии, Африке, Латинской Америке формируются новые центры развития, которые все активнее отстаивают свои национальные интересы, защищают свой суверенитет, право на собственный путь развития. Противостоять этим объективным процессам истории просто невозможно", - сказал Путин.

По его словам, характер и масштаб угроз предъявляет повышенные требования к взаимодействию по линии оборонных ведомств.
Российский лидер отметил необходимость сообща работать над формированием более гибкой и устойчивой системы безопасности и сотрудничества, адекватной нынешним вызовам, основанной на международном праве и уважении интересов друг друга.
В данной связи глава российского государства считает необходимым и впредь развивать в рамках ШОС и СНГ постоянный обмен информацией в сфере оборонной политики.

"Считаем необходимым и впредь развивать в рамках ШОС и СНГ постоянный обмен информацией в сфере оборонной политики, делиться опытом строительства национальных вооружённых сил, наращивать военно-техническое сотрудничество, внедрять самые современные образцы вооружения и техники", - сказал Путин.
Отметим, в Москве проходит встреча глав оборонных ведомств стран ШОС и СНГ.
В соответствии с повесткой дня, стороны намерены обменяться мнениями по вопросам международной и региональной безопасности, дальнейшему укреплению сотрудничества в сфере обороны, обсудить иные вопросы, представляющие взаимный интерес
Лента новостей
0