Новости

Путин: по результатам СВО в Украине всем придется согласиться с новыми реалиями

© Sputnik / Павел БедняковПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Российский лидер отметил, что РФ поздно сориентировалась по Украине, надеясь разрешить ситуацию миром.
БАКУ, 9 дек - Sputnik. В результате специальной военной операции в Украине всем ее участникам придется согласиться с теми реалиями, которые складываются "на земле", заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Киргизию.

"Процесс урегулирования в целом - да, он, наверное будет непростым и потребует определенного времени. Так или иначе, всем участникам этого процесса придется согласиться с реалиями, которые складываются "на земле", - сказал Путин.

По его словам, специальная военная операция идет своим чередом, вопросов и проблем сегодня нет, все стабильно.
Российский лидер отметил, что РФ поздно сориентировалась по Украине, надеясь разрешить ситуацию миром.
Мы рассчитывали на то, что сможем договориться в рамках минских мирных соглашений, заявил президент России.
По его словам, после слов экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель о мотивах заключения минских соглашений возникает вопрос доверия, но договариваться по украинскому вопросу придется.
"Возникает сейчас, конечно, вопрос доверия. И так-то доверие, конечно, почти на нуле, но после заявлений подобного рода, конечно, возникает вопрос: как договариваться? Но все равно в конечном итоге договариваться придется. Я уже много раз говорил, что мы к этим договоренностям готовы, мы открыты, но это заставляет нас задуматься, конечно, о том, с кем мы имеем дело", - добавил президент России.

Напомним, ранее Меркель в интервью газете Zeit заявила, что "минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время". Бывший канцлер сказала, что сомневается, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине.
Отметим, заседание Высшего евразийского экономического совета – высшего органа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – проходит сегодня в Бишкеке. В состав совета входят главы государств-членов либо главы правительств государств-членов (в соответствии с законодательством своего государства) Евразийского экономического союза – Российской Федерации, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.
В нем принимают участие главы государств-участников ЕАЭС.
По итогам саммита в Бишкеке подписано 15 документов. Среди них – протокол о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме, решение о начале переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами о заключении соглашения о свободной торговле и решение об основных направлениях международной деятельности союза на 2023 год.
Лента новостей
0