Новости

Почему в Каспии массово гибнут тюлени?

© SputnikТело мертвого каспийского тюленя на берегу Каспийского моря
Тело мертвого каспийского тюленя на берегу Каспийского моря
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Как показывают наблюдения, Каспийское море сильно загрязнилось за последние 10 лет в связи с интенсивной добычей нефти и газа.
БАКУ, 9 дек — Sputnik. По факту массовой гибели тюленей на дагестанском побережье Каспийского моря сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана проведен масштабный мониторинг в азербайджанском секторе Каспия.
Глава Службы охраны биоразнообразия МЭПР Фируддин Алиев сообщил Sputnik Азербайджан, что в ходе проверок, осуществленных в направлении поселка Истису, сел Тиканлыоба, Сейидли и Набрань Хачмазского района, было обнаружено всего 17 трупов тюленей.
© SputnikТело мертвого каспийского тюленя на берегу Каспийского моря
Suiti cəsədləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2022
Тело мертвого каспийского тюленя на берегу Каспийского моря

"Для выяснения причин гибели животных совместно со специалистами Агентства продовольственной безопасности были взяты образцы, о результатах исследования будет сообщено дополнительно", - сказал он.

Ведущий научный сотрудник лаборатории гидробиологии Института зоологии НАНА, доцент Сулейман Сулейманов заявил Sputnik Азербайджан, версия о том, что массовая гибель тюленей имела место в азербайджанском секторе Каспийского моря, выглядит неубедительной.
© AP Photo / RU-RTR Russian TelevisionТело мертвого каспийского тюленя на берегу Каспийского моря
Тело мертвого каспийского тюленя на берегу Каспийского моря - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2022
Тело мертвого каспийского тюленя на берегу Каспийского моря
"Туши тюленей, которые погибли в акватории северной части Каспия, могло ветром прибить к азербайджанскому побережью. Потому, что именно в территориальных водах России была зафиксирована массовая гибель этих животных", - сказал ученый.
Сулейманов отметил, что это могло произойти по разным причинам.
"Одной из причин может быть химическое загрязнение рек, впадающих в Каспийское море. В ноябре-декабре тюлени сбиваются в стада в северной части Каспия для размножения. Другая причина может заключаться в том, что рыбаки для рыбного промысла используют взрывчатые вещества", - сказал эксперт.
По словам ученого, версии о том, что мор тюленей вызван чумой, кажутся неубедительными.
"Инфекционные заболевания не могут вызвать столь массовую гибель этих морских животных. За пару дней на севере Каспия погибло 2500 тюленей. Скорее всего, это связано с токсическим отравлением воды", - сказал наш собеседник.
© AFP 2023 / Handout / North Caucasian branch of Russia's fisheries agencyТело мертвого каспийского тюленя на берегу Каспийского моря
Тело мертвого каспийского тюленя на берегу Каспийского моря, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2022
Тело мертвого каспийского тюленя на берегу Каспийского моря
Сулейманов сообщил, что аналогичный случай был зафиксирован в азербайджанской части Каспия несколько лет назад. Наблюдения показали, что Каспийское море сильно загрязнилось за последние 10 лет в связи с интенсификацией добычи нефти и газа.
Напомним, несколько дней назад на дагестанском побережье Каспийского моря были обнаружены 2 500 выброшенных на берег трупов тюленей.
В ходе предварительных обсуждений с научными центрами России и Казахстана было высказано предположение, что этот случай очень похож на инцидент, зафиксированный в 2000 году, когда произошла вспышка чумы тюленей.
Лента новостей
0