Новости

Как развитие ситуации в Сирии повлияет на отношения Турции со стратегическими союзниками

© Sputnik / Алексей КуденкоСВО
СВО - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
США урезали ассигнования в фонды борьбы с ИГИЛ, в том числе т.н. “Сирийским демократических силам”, Несмотря на это, информация о финансировании организаций, которые в Турции признаны террористическими, вызвала недовольство в Анкаре.
БАКУ, 9 дек — Sputnik. Анализ ситуации в Сирии и Ираке показывает, что боевики ИГИЛ уже не представляют былой угрозы. Безусловно, говорить об окончательном искоренении данной опасности пока рано, но и преувеличивать исходящую от них угрозу тоже не стоит. И именно с этим эксперты и связывают сокращение финансирования местных организаций, которых вооружали для борьбы с ИГИЛ.
С другой стороны, наработавшие определенные навыки ведения боевых действий вооруженные формирования стали бороться за достижение своих целей. В этой борьбе они используют террористические методы, что неоднократно было зафиксировано на территории Турции.

Новая реальность в регионе

Ослабление ИГИЛ обусловило формирование в регионе новой реальности. Незаконные вооруженные формирования начали борьбу за свои интересы с использованием навыков и вооружений, приобретенных за счет помощи своих покровителей.
Как отмечают в Анкаре, созданные благодаря технической и материальной помощи США на базе признанных террористическими в Турции и многих западных странах организаций PKK/YPG “Сирийские Демократические Силы” (СДС) увеличили количество военных провокаций против нее. Параллельно проводится подготовка террористов, призванных совершать соответствующие акции на территории Турции. Одной из них был совершенный в Стамбуле террористический акт, приведший к гибели шести и ранению около сотни человек.
В ответ турецкие вооруженные силы провели масштабную операцию по ликвидации террористических ячеек на приграничных территориях Ирака и Сирии. Для этих целей были привлечены артиллерия, авиация и БПЛА. Также было заявлено о том, что ВС Турции готовы к проведению наземной операции, с целью обеспечения тридцатикилометровой зоны безопасности вдоль своей границы.

Основания для проведения наземной операции

Согласно официальной информации, за последние годы территории приграничных турецких провинций Хатай, Газиантеп, Килис, Шанлыурфа и Ширнак подвергались ракетным и минометным обстрелам 764 раза, что привело к гибели 32 граждан Турции, еще 261 получил ранение.

"На фоне ослабления возможностей террористической деятельности на территории Турции, боевики РКК прибегают к обстрелам приграничных населенных пунктов нашей страны", - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, заверения отдельных сил о недопустимости угрозы в отношении Турции с подконтрольных им сирийских территорий, так и остаются на словах.
"Если стороны договоренностей по Сирии не выполняют своих обязательств, то Турция оставляет за собой право своими силами устранять угрозы национальной безопасности", - подчеркнул турецкий лидер.
При этом турецкая сторона предупредила США и Россию о том, что в случае отказа “Сирийских демократических сил” покинуть Манбидж, Тель-Рифат и Кобани в течении двух недель, вооруженные силы страны начнут наземную операцию.
В настоящее время представители США и России продолжают переговоры с руководством “Сирийских демократических сил” относительно требований Турции, но в Анкаре заявили, что не будут продлевать этот срок.

Переговоры в связи с анонсированной наземной операцией

Пока не известны детали переговоров, которые американцы и россияне ведут с представителями СДС. Но в последние дни было несколько контактов между официальными лицами США и Турции, на которых затрагивался вопрос проведения наземной операции.
Директор ЦРУ Уильям Бернс позвонил директору Национальной разведывательной организации Турции Хакану Фидану и предостерег от новых военных действий на севере Сирии.
Между тем официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Турция имеет право на самооборону, но при этом США возражают против проведения военной операции на севере Сирии.
“Мы не хотим на севере Сирии никаких военных операций, потому что они могут поставить под угрозу жизни не только гражданского населения, но и военный персонал США, а также осложнить выполнение нашей миссии по борьбе с ИГИЛ”, - сказал Кирби.
Также состоялся разговор между пресс-секретарем президента Турции Ибрагимом Калыном и советником Белого дома по национальной безопасности Джейком Салливаном, в ходе которого Калын подчеркнул, что операции ВС Турции на севере Ирака и Сирии нацелены на террористическую организацию PKK/PYD/YPG, которая представляет угрозу национальной безопасности Турции. Он напомнил, что Турция имеет право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.
Между тем продолжает поступать информация о том, что несмотря на возражения Турции, США продолжают поддерживать СДС. И даже на фоне небольшого сокращения выделяемых для них средств, в следующем году эти формирования получат от США 165 миллионов долларов.
Более того, CША продолжают оказывать поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции), возобновив с боевиками патрулирование на севере Сирии и вооружая их в районах, где ВС Турции собираются провести наземную операцию. Также поступает информация об усиленной подготовке СДС к оборонительным боям.
Учитывая этот фактор, развитие ситуации становится более непредсказуемыми и ставит ребром вопрос выбора реальных союзников и стратегических партнеров.
А выбор в данном контексте невелик. С одной стороны – дальнейшее сближение с США, которые являются ведущей страной НАТО и представляют ее в данном регионе. С другой стороны - Россия, которая противостоит альянсу как основной альтернативный военный центр.
В данной сложной международной и военной обстановке Анкаре предстоит выстраивание взаимоотношений с обоими центрами силы с учетом обеспечения своей собственной безопасности и отстаиванием своих национальных интересов.
Лента новостей
0