Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский эксперт: нельзя связывать делимитацию с подписанием мирного соглашения

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Ильгар Мамедов
Политолог Ильгар Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Политолог считает, что если стороны признают территориальную целостность друг друга и существующие границы в рамках мирного соглашения, то тема Карабаха будет считаться темой исключительно Азербайджана.
БАКУ, 9 дек — Sputnik. Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что между Баку и Ереваном достигнута договоренность только одному пункту мирного договора – это установление дипломатических отношений в соответствии с Венской конвенцией, сообщает Sputnik Армения.
В ходе выступления в парламенте он указал, что текст мирного договора трижды редактировался.
"По всем остальным пунктам мирного договора нет четкого согласия", – отметил Григорян.
По его словам, речь идет о Карабахе, делимитации и демаркации границы, разблокировании коммуникаций и гуманитарных вопросах – "по этим вопросам продолжаются обсуждения".

Вопрос Карабаха – внутреннее дело Азербайджана

Комментируя заявление секретаря Совбеза Армении, политолог Ильгар Велизаде подтвердил, что все указанные им проблематичные вопросы имеют место быть в переговорах между Баку и Ереваном.

"О том, что мирный договор между двумя странами, принимая во внимание сложившиеся реалии, не может быть неким общим набором декларативных формулировок неоднократно указывала и азербайджанская сторона. Однако в армянской редакции содержатся положения по "проблематике Нагорного Карабаха, делимитации и демаркации границы, разблокировании коммуникаций и гуманитарных вопросах". По всем этим вопросам стороны до сих пор не могут прийти к общему согласию", – заявил Sputnik Азербайджан Велизаде.

Он особо отметил, что если стороны признают территориальную целостность друг друга и существующие границы, то тема Карабаха будет считаться темой исключительно Азербайджана, на чьей суверенной территории он находится.
"К слову сказать, в преамбуле Венской конвенции о праве международных договоров, на которую ссылается Григорян прямо указано, что участники Конвенции должны учитывать принцип невмешательства во внутренние дела государств", – пояснил политолог.

Делимитация границы

Эксперт напомнил, что вопросы делимитации азербайджано-армянской границы и открытия транспортных коммуникаций являются темами отдельных обсуждений. Он добавил, что в мирном договоре могут найти отражение лишь принципы и основные подходы к решению данных вопросов.
"Их детализация – тема для отдельных решений. В частности, делимитация и демаркация границы длительный и сложный процесс и может затянуться на годы. Нельзя ставить тему подписания мирного договора в зависимость от окончательного решения вопросов, связанных с пограничной проблематикой", – подчеркнул Велизаде.

Мирный договор до конца года?

Политолог также прокомментировал заявление Григоряна о том, что существует два варианта мирного договора с Азербайджаном.
Так, Григоян сообщил, что один вариант предложила Москва, второй – Азербайджан. Что касается варианта, предложенного Западом, то, по словам Григоряна, ни из Брюсселя, ни из Вашингтона, ни из какой-либо другой столицы он не поступал.

"Примечательно, что в тот же день заверил, что Армения приложит все усилия, чтобы до конца года был заключен мирный договор. А на следующий день, выступая в стенах парламента, армянский политик признал, что между Ереваном и Баку достигнута договоренность только по одному пункту мирного договора – это установление дипломатических отношений в соответствии с Венской конвенцией. Остается не понятным, как за оставшиеся до конца года три недели может быть подписан мирный договор, если кроме преамбулы стороны ни о чем не договорились", – резюмировал азербайджанский эксперт.

Лента новостей
0