Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Захарова: руководство Армении не имеет определенной позиции по Карабаху

Подписаться
Официальный представитель МИД РФ порекомендовала армянскому журналисту обратиться с вопросом об обеспечении прав армянского населения Карабаха к официальному Еревану.
Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова провела сегодня традиционный еженедельный брифинг по текущим вопросам внешней политики.
В ходе него, отвечая на вопрос армянского журналиста о том, почему в ходе мирного урегулирования азербайджано-армянского конфликта якобы не учитываются права и интересы армянского населения Карабаха, заявила, что этот вопрос уместнее адресовать руководству Армении.
По ее словам, для того чтобы ответить на него, необходимо иметь представление об позиции официального Еревана в данной связи.

"Этот вопрос требует формирования официальной позиции в Ереване. Глава МИД РФ на пресс-конференции 1 декабря все нюансы и акценты расставил, тут больше нечего сказать... Необходимо понять официальную, единую позицию армянского государства, только после этого мы можем вести дискуссию", - сказал Захарова.

Без соответствующей позиции, оформленной в Ереване публично, говорить на эту тему не имеет смысла, отметила Захарова.
Напомним, глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции 1 декабря заявил, что одобрение армянской стороной на четырехсторонней встрече в Праге Алма-Атинской декларации решает вопрос статуса Карабаха.
По его словам, это означает признание Нагорно-Карабахской Автономной области частью Азербайджанской ССР.
"Это было одобрено и Азербайджаном, и Арменией, и Францией, и Шарлем Мишелем без каких-либо оговорок, что решает вопрос, как подходить к статусу Карабаха", – пояснил глава российского внешнеполитического ведомства.
Отметим, азербайджанская сторона неоднократно официально заявляла о том, что жители Карабахского региона Азербайджана обладают всей полнотой прав граждан Азербайджанской Республики.
Лента новостей
0