Новости

Сколько туристов готов принять Азербайджан в ближайшие годы?

© Sputnik / Murad OrujovМолодая пара любуется видом на вечерний Баку
Молодая пара любуется видом на вечерний Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Представители туристического сектора страны ставят цели по увеличению потока туристов в ближайшие несколько лет.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. До 2026 года число туристов, ежегодно посещающих Азербайджан, достигнет 4 млн человек, заявил глава Государственного агентства АР по туризму Фуад Нагиев в своем выступлении на проходящем в Баку Туристическом саммите. При этом показатели внутреннего туризма будут варьироваться в пределах 6 млн человек.
Ежегодный рост туристического сектора страны составит около 20%. Известно, что в течение 11 месяцев 2022 года Азербайджан посетили 1,458 млн человек, что в 2,1 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Перед нами стоят цели довести эти цифры до показателей 2019 года, отметил Нагиев.
По его словам, определены десять направлений в области комплексного развития сферы туризма. Согласно целям социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы, перед туриндустрией стоят важные задачи, в том числе присвоение звезд отелям. Каждый субъект гостиничного бизнеса в течение шести месяцев с момента начала своей деятельности обязан обратиться в Госагентство для получения звездной категории. Несмотря на то, что в течение года поступило 150 обращений по данному поводу, лишь 44 объекта смогли получить их. Причина этого - несоответствие отелей предъявляемым требованиям.
Нагиев также коснулся планов по организации туристических поездок в город Шуша, а также включения села Хыналыг Губинского района Азербайджана в список культурного наследия ЮНЕСКО. По его словам, эта работа находится на завершающей стадии. Глава Госагентства также рассказал о различных мерах по изучению, развитию и популяризации туристического потенциала освобожденных территорий АР.
Нагиев также поведал о мерах по улучшению инфраструктуры подведомственных заповедников и реконструкции старинных зданий в городе Шеки.
Он заявил, что в ближайшее время будет подписан меморандум о взаимопонимании с партнерами из Японии, что ознаменует выход азербайджанского туризма на азиатский рынок.
Лента новостей
0