Новости

Россия при санкциях США против ее золота еще больше переориентируется на восток – эксперт

© CHIP SOMODEVILLA / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFPСанкции против России, фото из архива
Санкции против России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Введение санкций за участие в золотовалютных операциях с Россией - это продолжение ограничений по заморозке активов.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Инициативы США по санкциям на российское золото являются продолжением линии по заморозке российских активов и попыткой ограничить действия ЦБ РФ; это усилит раскол на Западе и переориентацию России на восток, заявил РИА Новости доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Аяз Алиев.
Проект оборонного бюджета США на 2023 год, согласованный профильными комитетами американского конгресса, включает инициативу о введении санкций по российскому золоту (Stop Russian gold act): любым американским организациям запрещаются операции с ним с участием ЦБ РФ или операции по вывозу золота из РФ. Правила применяются как к продажам физического металла, так и цифрового золота, например в виде токенов.

"Как мы знаем, из-за ограничений РФ лишили доступа к $300 млрд долларов резервов. Введение санкций за участие в золотовалютных операциях с Россией - это продолжение ограничений по заморозке активов. Этим Запад пытается ограничить ЦБ РФ, другие страны или компании в применении различных инструментов по проведению расчетов с золотом из РФ", - прокомментировал Алиев.

Логика Запада в том, что организации и компании из-за санкций перестанут совершать сделки и операции с золотом из РФ и "это сильно ограничит деятельность ЦБ", пояснил эксперт.
"В МВФ на Россию приходится порядка $30 млрд резервов в форме специальных прав заимствования. Речь идет о них в том числе", - сказал он.

"Эти ограничения еще больше внесут раскол между Западом и переориентируют Россию на восток", - считает Алиев.

Лента новостей
0