Новости

Представители стран СНГ обсудили защиту потребителей при электронных покупках

© pixabay / rupixenОнлайн покупка, фото из архива
Онлайн покупка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Было принято решение о создании рабочей группы для оперативного обсуждения и решения проблемных вопросов в сфере электронной торговли.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Представители стран СНГ обсудили в Роспотребнадзоре защиту прав потребителей в сфере электронных покупок, сообщили журналистам в пресс-службе российского ведомства.

"Седьмого декабря на площадке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялось 19-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ, председателем которого является руководитель Роспотребнадзора Анна Попова", – говорится в сообщении.

Как отмечается, в заседании приняли участие представители восьми государств – участников СНГ: Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, России, а также Грузии и представители исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии.
"Основной темой встречи стали актуальные вопросы осуществления продажи товаров посредством сети Интернет, в том числе через маркетплейсы, и обеспечения защиты прав потребителей в электронной торговле в государствах – участниках СНГ", – уточнили в ведомстве.
Попова обратила внимание участников на необходимость обмена опытом правового регулирования защиты прав потребителей в сфере электронной торговли в условиях резкого роста спроса на цифровые услуги. Участники встречи также отметили, что благодаря совместной работе удалось не только преодолеть кризисные экономические явления в Содружестве, связанные с пандемией, но и превзойти показатели доковидного периода.
Результатом обсуждения стало решение о создании рабочей группы для оперативного обсуждения и решения проблемных вопросов в сфере электронной торговли, а также совершенствования практической деятельности маркетплейсов, добавили в Роспотребнадзоре.
Лента новостей
0