Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Нефть восстанавливается после падения до годового минимума - в чем причина

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Китай – крупнейший потребитель "черного золота" – ослабил коронавирусные ограничения в Шанхае и Ханчжоу, а также в Урумчи. Также смягчены ограничения в Гонконге.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Мировые цены на нефть в четверг утром, 8 декабря, растут в пределах 1%, свидетельствуют данные торгов. Рынки реагируют на смягчение коронавирусных ограничений в Китае, говорят эксперты.
По состоянию на 10:28 по Баку цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,74% – до $77,74 за баррель, январских фьючерсов на WTI – на 0,92%, до $72,67 за баррель.
В среду, 7 декабря обе марки обновили минимальные значения с конца декабря прошлого года.
Китай – крупнейший потребитель "черного золота" – ослабил коронавирусные ограничения в Шанхае и Ханчжоу, а также в Урумчи. Также смягчены ограничения в Гонконге.
"Ослабление ограничений в Китае вселяет надежду на оживление спроса", – сказал агентству Блумберг глава отдела исследований сырьевых товаров в Kotak Securities Ltd. Равиндра Рао.

Почему нефть дешевела всю неделю

Главным негативным фактором для рынка нефти на этой неделе стали опасения, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит придерживаться жесткого курса в денежно-кредитной политике с целью замедлить инфляцию. Это может привести к ослаблению экономического роста или даже к рецессии в крупнейшей экономике мира, что скажется и на других странах и приведет к снижению глобального спроса на топливо.
Тем временем данные еженедельного доклада министерства энергетики США, опубликованные накануне, указали на рост запасов бензина на минувшей неделе на 5,32 млн баррелей и увеличение резервов дистиллятов на 6,16 млн баррелей. Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали рост на 2,47 млн баррелей и 2,35 млн баррелей соответственно.
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 5,19 млн баррелей при ожидавшемся снижении на 3,42 млн баррелей.
"Если запасы нефти продолжат снижаться, это может изменить в целом медвежий тренд, который преобладает на нефтяном рынке в последний месяц", – отметил Робби Фрейзер из Schneider Electric.
Лента новостей
0