Новости

Дни узбекского кино в Баку объединили кинематографистов двух стран – фото

© Sputnik / Kemale AliyevaВ Киноцентре «Низами» стартовали Дни кино Узбекистана
В Киноцентре «Низами» стартовали Дни кино Узбекистана - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Бакинским зрителям будут представлены пять документальных и художественных фильмов, созданных кинематографистами Узбекистана.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. В Киноцентре "Низами" стартовали Дни кино Узбекистана, в рамках которых будут представлены лучшие узбекские фильмы последних лет, сообщает Sputnik Азербайджан.
Мероприятие организовано Агентством кинематографии Узбекистана совместно с Министерством культуры Азербайджана. На церемонии открытия выступили заслуженный деятель искусств Аяз Салаев, директор Госфильмофонда Азербайджана Джамиль Гулиев, начальник отдела аудиовизуальных и интерактивных медиа Минкультуры АР Руфат Гасанов.

"Узбекские фильмы сыграли большую роль в моей жизни. В детстве я часто смотрел их в бакинских кинотеатрах. Интересовался именами актеров, узнавал о каждом из них подробную информацию. В этом мне помогал мой отец – профессор Эльшад Гулиев. Во времена Советского Союза многим узбекским актерам было присвоено звание "народный артист СССР". Азербайджанских и узбекских кинематографистов всегда связывали тесные отношения", - сказал Джамиль Гулиев.

Он добавил, что в архивах Госфильмофонда Азербайджана хранится 50 художественных узбекских фильмов и более трех тысяч фотографий, сделанных во время киносъемок.
В состав узбекской делегации вошли генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, руководитель отдела кинопроизводства ведомства Феруза Надирова, член художественного совета Рустам Джаббаров, глава отдела по развитию международных отношений Гафур Мусаев, режиссер Дилмурод Масаидов, актриса Лола Элтоева, главный редактор кинопортала "Кино санати", координатор "Киномедиаклуба" Шохира Хамро и выходец из Баку - режиссер Эльдар Мамедов. Каждый из них поблагодарил коллег из Азербайджана и отметил, что в будущем их ждет много совместных проектов.
© Sputnik / Kemale AliyevaДиректор Госфильмофонда Азербайджана Джамиль Гулиев
Директор Госфильмофонда Азербайджана Джамиль Гулиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2022
Директор Госфильмофонда Азербайджана Джамиль Гулиев
Эльдар Мамедов рассказал в интервью Sputnik Азербайджан, что больше 40 лет живет в Узбекистане. Им снято 200 документальных фильмов и 30 художественных. Большинство из них, по его словам, завоевали немало наград на международных кинофестивалях. Режиссер хоть и живет далеко от родины, но не забывает о своих земляках-артистах, часто старается задействовать их в своих кинолентах.
© Sputnik / Kemale AliyevaРежиссёр Эльдар Мамедов
Режиссёр Эльдар Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2022
Режиссёр Эльдар Мамедов
"Мой последний документальный фильм - “Вечная дружба и братство”, был снят в Баку. Он первым будет представлен зрителям на открытии Дней кино Узбекистана. Работу над ним мы закончили два месяца назад, он рассказывает об истории двух стран. В нем также задействован народный артист Азербайджана Тариэль Гасымов", - сказал Мамедов.
Отметим, Тариэль Гасымов снялся в семи узбекских картинах. Самой первой его работой был 17-серийный сериал "Огненные дороги", съемки которого длились с 1977 по 1984 годы. После этого его стали часто приглашать режиссеры из Узбекистана.

"Директору киностудии Шохрату Аббасову настолько понравилось то, как я играю, что он попросил меня продолжать сниматься в Узбекистане в качестве штатного актера. Он на самом деле мне очень помог. Я был задействован во многих кинопроектах в этой стране, но потом вернулся на родину, так как я больше театральный актер", - поведал Sputnik Азербайджан Гасымов.

По его словам, узбекские кинематографисты и сейчас его не забывают, приглашают сниматься. На съемках с ним часто происходили разные забавные случаи, но самый запоминающийся из них имел место в ходе работы над картиной "Огненные дороги".
© Sputnik / Kemale AliyevaНародный артист Тариэль Гасымов
Народный артист Тариэль Гасымов - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2022
Народный артист Тариэль Гасымов
"Наша художница по костюмам Лида умела гадать. Однажды она и мне нагадала, что я стану очень известным человеком и проживу до 86 лет. То же самое мне сказала моя партнерша по фильму "Соня рапортует". Врач, который делал мне операцию на сердце, на мой вопрос: "Сколько я проживу?", ответил, что примерно около 86 лет. Сейчас мне 83 года. Выходит, что мне осталось жить всего три года", - пошутил Гасымов.
В рамках Дней кино Узбекистана бакинским зрителям 8 декабря будут представлены два фильма: "Максуд Шайхзода" в 17:00 и "101-й рейс" в 18:00, а 9 декабря - "Барон 2" в 14:00 и "Судьба Женщины" в 19:00.
Все картины будут демонстрироваться на узбекском языке с азербайджанскими субтитрами.
Лента новостей
0