Новости

Бут возвращается в Россию: а кто еще из россиян находится в американской тюрьме?

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМонитор транслирует изображение Виктора Бута во время видеомоста "Москва - Нью-Йорк" на тему "Дело Виктора Бута: приговор. Что дальше?"
Монитор транслирует изображение Виктора Бута во время видеомоста Москва - Нью-Йорк на тему Дело Виктора Бута: приговор. Что дальше? - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Возвращение Виктора Бут в Россию напомнил о ряде других россиян, которые томятся в американских тюрьмах или ожидают суда в Штатах.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Россиянин Виктор Бут возвращается в пятницу в Россию в результате обмена на гражданку США Бриттни Грайнер, сообщили в МИД РФ.

"8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации соответственно", – сказали в МИД.

В ведомстве отметили, что РФ вела переговоры с США по освобождению в течение длительного времени несмотря на то, что Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена".
Отметим, что Бут находился в заключении в Штатах почти 15 лет. Он был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб и затем вывезен в США. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Бут отвергает обвинения по всем пунктам. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего федеральный суд вынес ему минимальный приговор по вменяемым статьям – 25 лет тюрьмы.
Однако есть еще другие известные россияне и американцы, которые все еще находятся в американской и российской тюрьме или ждут суда:
Пол Уилан – был задержан 28 декабря 2018 года в Москве при "проведении шпионской акции" и получил 16 лет – по данным следствия, он пытался получить сведения о курсантах учебного заведения ФСБ.
Александр Винник – был арестован 25 июля 2017 года в Греции по запросу США, которые обвинили его в создании без американской лицензии криптобиржи BTC-e, через которую, по утверждению США, отмывались миллиарды долларов. В США Виннику грозят 55 лет, в январе 2020 он был экстрадирован во Францию, осужден там по одному из двух десятков обвинений, оправдан по остальным – и после истечения тюремного срока выдан Греции, а оттуда в США, где ждет суда.
Роман Селезнев – сын депутата Госдумы от ЛДПР, был задержан агентами секретной службы США в июле 2014 года на Мальдивах и вывезен в США. В апреле 2017 года получил 27 лет по обвинению в кибермошенничестве, в частности в краже данных кредитных карт и организации онлайн-махинаций с ущербом в $170 млн.
Владислав Клюшин – был арестован 21 марта 2021 в Швейцарии по запросу США, которые обвиняют его в инсайдерской торговле ценными бумагами на основе похищенной и непубличной информации. В декабре был выдан США – ожидается, что 30 января суд присяжных приступит к рассмотрению его дела, россиянин не признает вину.
Дмитрий Украинский – был арестован в Паттайе (Таиланд) в июле 2016 по запросу США, которые обвиняют его в кибермошенничестве, хакерстве и отмывании денег. В самом Таиланде ему дали 10 лет по обвинению в отмывании денег, но в ноябре 2021 года россиянин вышел по амнистии. В июне 2022 Украинский был экстрадирован в США, где ему грозит до 20 лет тюрьмы.
Лента новостей
0