Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

ВСУ за сутки потеряли 340 военнослужащих и наемников, а также Су-24 – Минобороны РФ

© AFP 2023 / YURIY DYACHYSHYNВСУ
ВСУ  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
С начала спецоперации уничтожено более 340 самолетов, 180 вертолетов, свыше 2600 БПЛА, почти 400 зенитных ракетных комплексов, около 7000 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 7 дек — Sputnik. Российские военнослужащие продолжают наступательные действия на красно-лиманском направлении и занимают выгодные рубежи и позиции, заявили в среду в Минобороны России.

"На красно-лиманском направлении российские войска продолжают вести наступательные действия, в ходе которых заняли более выгодные рубежи и позиции. Огнем российской артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации за сутки уничтожено более 130 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и автомобиль", – говорится в сводке российского военного ведомства.

Южно-донецкое направление

В Минобороны РФ сообщили, что Вооруженные Силы Украины (ВСУ) безуспешно пытался восстановить на южно-донецком направлении утраченное положение в районах населенных пунктов Новомайорское, Владимировка и Новополь Донецкой Народной Республики.
"Огнем артиллерии и решительными действиями российских войск подразделения ВСУ были отброшены на исходные позиции", – говорится в сообщении.

Согласно данным ведомства, потери противника на данном направлении составили до 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые машины пехоты, бронетранспортер и четыре автомобиля.

Купянское направление

Российские военные пресекли попытки Киева атаковать на Купянском направлении в Харьковской области и в районе Луганска, сообщили в Минобороны России.

"На Купянском направлении упреждающим огнем артиллерии, ударами авиации и тяжелых огнеметных систем по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Ольшана, Кисловка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики пресечены попытки противника атаковать позиции российских войск", – указывается в сводке военного ведомства.

Там подчеркнули, что уничтожены до 70 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, транспортер МТ-ЛБ, две самоходные артиллерийские установки 2С-1 "Гвоздика" и три автомобиля.

Донецкое направление

ВС России в минувшие сутки уничтожили более 40 украинских военнослужащих при их попытке контратаковать на донецком направлении.

"На донецком направлении сорваны попытки ВСУ контратаковать в районах населенных пунктов Перше Травня, Курдюмовка, Клещеевка и Майорск Донецкой народной республики. За сутки на данном направлении уничтожено более 40 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и пикап", – говорится в сообщении.

Уничтожение наемников

Российская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили пункт временной дислокации подразделения иностранных наемников в районе населенного пункта Боровское Харьковской области.

Согласно сводке, оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 79 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 183 районах.

Ликвидация украинских систем ПРО и РСЗО

ВС РФ ударом по пункту восстановления украинской техники в районе Малотарановки в ДНР уничтожили боевую машину системы залпового огня HIMARS и 48 реактивных снарядов к ней, сообщили в Минобороны России.

Кроме того, ВС РФ высокоточным ударом по цехам металлургического комбината ArcelorMittal в Кривом Роге уничтожили более 70 ракет реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и две пусковые установки РСЗО MLRS, еще четыре критически повреждены.
Также уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 в Харьковской области и ДНР. Вместе с тем ликвидировано РЛС украинской системы ПВО С-300 в районе Барвенково Харьковской области, уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Орехов Запорожской области.
Кроме того, Воздушно-космические силы РФ сбили в воздухе украинский фронтовой бомбардировщик Су-24 в районе населенного пункта Артемовка Донецкой Народной Республики.
За сутки российские средства ПВО перехватили четыре снаряда систем залпового огня HIMARS, "Ольха" и "Ураган" и сбили четыре беспилотника.

С начала операции

Всего с начала специальной военной операции уничтожены 341 самолет, 180 вертолетов, 2638 беспилотных летательных аппаратов, 392 зенитных ракетных комплекса, 7020 танков и других боевых бронированных машин, 913 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3664 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7498 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0