Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Нефть и газ дорожают – слабый ветер подводит Европу

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкНефтяные станки-качалки
Нефтяные станки-качалки - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Слабый ветер и прогнозы все более суровой зимы вернули цену на газ в Европе на уровень выше $1500 за 1 тыс. кубометров после недельной коррекции.
БАКУ, 7 дек — Sputnik. Мировые цены на нефть утром в среду, 7 декабря, незначительно растут после снижения в течение нескольких предыдущих дней, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 10:25 по Баку цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,23% - до $79,53 за баррель, январских фьючерсов на WTI - на 0,12% - до $74,34 за баррель.
Стоимость сырья увеличивается после снижения в последние торговые дни. Цены фьючерсов на обе марки нефти опустились за три дня примерно на 8% на фоне опасений о возможной рецессии в США в свете продолжающихся повышений ставки Федрезервом страны. Так, рецессия может стать причиной снижения спроса на черное золото.
Очередное заседание ФРС запланировано на 13-14 декабря. По его итогам регулятор объявит решение по ключевой ставке и обновит макроэкономические прогнозы, а затем на пресс-конференции выступит глава американского ЦБ Джером Пауэлл.
Директор Vanir Global Markets Pte. Джеймс Уистлер, мнение которого приводит агентство Bloomberg, считает, что опасения рецессии "охватили рынок, так как трейдеры размышляют об ужесточении монетарной политики".
"Мы также наблюдаем ранний откат ликвидности, когда трейдеры выходят из позиций после крайне нестабильного года", - добавил эксперт.

Газ в Европе снова выше $1500 тыс. кубометров

Слабый ветер и прогнозы все более суровой зимы вернули цену на газ в Европе на уровень выше $1500 за 1 тыс. кубометров после недельной коррекции.
По итогам торгов накануне цена январских фьючерсов по индексу TTF составила $1533,4, что на 3,7% больше, чем предыдущая расчетная цена ($1 478,8).
В то же время заявка на транзит российского газа через территорию Украины остается на уровне предыдущих дней и месяцев.
Вслед за европейскими ценами выросла стоимость газа и в Азии. Февральский фьючерс на индекс JKM Platts достиг $1302.
Выработка электроэнергии за счет ветроустановок в Европе накануне упала до 7,6% от энергобаланса по ЕС по сравнению с 11,5% за понедельник и 10% - за предыдущую неделю, сообщает ассоциация WindEurope.
Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur) изменило оценку погодной ситуации в стране с "напряженной" на "критическую". Ведомство называет "стабильной" ситуацию, когда температура воздуха на ближайшие семь дней прогнозируется выше, чем в среднем за последние четыре года (2018-2021 годы), "напряженной", если на 0-2 градуса ниже средней за тот же период и "критической", если более чем на два градуса ниже обычного. Прогноз на эту неделю - на 2,38 градуса ниже среднего показателя за последние четыре года, поэтому следует ожидать значительного увеличения потребления, предупреждает BNetzA.
Лента новостей
0