МЭА успокаивает – реальность тревожит: почему Европа отдаляется от "зеленой" экономики

© AFP 2023 / GERARD JULIENМужчина устанавливает солнечные панели
Мужчина устанавливает солнечные панели - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Выработка электроэнергии в Европе из альтернативных источников находится на минимуме, что заставляет Старый Свет вернуться к использованию самого "грязного" ископаемого топлива. Почему прогнозируемый рост мощностей ВИЭ не лучшая новость для ЕС?
БАКУ, 7 дек — Sputnik. Общая мощность электростанций на возобновляемых источниках во всем мире удвоится в ближайшие пять лет, обогнав по выработке угольные электростанции, говорится в очередном докладе Международного энергетического агентства (МЭА) по возобновляемой энергетике, опубликованном накануне.
Согласно отчету, ожидается, что мировая мощность возобновляемых источников энергии вырастет на 2,4 ТВт в период с 2022 по 2027 год, что означает более более быстрый рост на 85%, чем в предыдущую пятилетку.
"Возобновляемая энергетика станет крупнейшим в мире источником генерации энергии в начале 2025 года, обойдя угольную. Ее доля в мировом балансе различных видов энергетики вырастет на 10 процентных пунктов за указанный период, достигнув 38% от общемировой выработки в 2027 году", – отмечается в докладе.
Аналитики МЭА считают, что ветряная и солнечная энергетика должны увеличиться вдвое в ближайшие пять лет, обеспечив 20% мировой генерации электричества в 2027 году. На них также придется 80% всей возобновляемой энергии.

Надежность "зеленой энергии" на примере Германии

Некогда один из главных активистов в сфере перехода на "зеленую экономику" и отказа от ископаемого топлива Германия сегодня вряд ли сможет похвастаться чистым производством электроэнергии. Согласно последним данным, Германия перешла к активному использованию угля в электрогенерации на тепловых станциях, в результате чего в стране показатели по выбросу углерода оказались выше, чем даже у Индии, которая является одним из лидеров по выбросу CO2.
На фоне того, что Германия лишилась поставок российского газа, покрывавшие порядка 40% потребляемого в стране объема природного газа, погодные условия также не способствуют электрогенерации. На конец ноября доля ветряной и солнечной энергии в производстве электроэнергии Германии снизилась до 21% с 31% на начало ноября и 48% на начало октября.
Из-за снижения выработки из ВИЭ, потребление угля в производстве электроэнергии в Германии выросло до 47%, то есть самое "грязное" ископаемое топливо стало наиболее используемым источником энергии. При этом стоимость угля в Европе из-за растущего спроса в ноябре значительно выросла – до $260 за тонну против $177 за тонну в начале ноября.
Аналитики считают, что тенденция роста стоимости угля продолжится всю зиму из-за дефицита на европейском рынке – РФ сильно сократила поставки в Европу, в то время как крупные производители вроде Индонезии, Колумбии и ЮАР не смогли заместить российские поставки.

Пару градусов до отключения электроэнергии

Европу ожидает начало зимних холодов уже в конце текущей недели – в ряде европейских столиц температура снизится до минусовой температуры, а в отдельных странах – до -10 градусов.
Власти европейских стран пытаются успокоить население – подземные газовые хранилища заполнены, цены на природный газ не так высоки, как несколько месяцев назад. На первый взгляд может показаться, что ситуация под контролем, если не вспомнить о том, что отбор газа из ПГХ начался еще до наступления декабря, а к концу февраля хранилища могут оказаться пустыми, из-за чего поздняя весна может стать настоящей катастрофой для европейцев.
К тому же, несмотря на некоторое снижение стоимости газа в Европе, она все еще более чем в семь раз дороже среднего показателя за прошедшие годы.
О проблемах с отключением электроэнергии нынешней зимой в Европе говорят и европейские издания. Так, по мнению колумниста Bloomberg Хавьера Бласа, Европа находится "в нескольких градусах" от отключения электроэнергии.
"Проблема в том, что энергетические рынки настолько напряжены, что всего несколько градусов по Цельсию или несколько безветренных дней отделяют Европу от отключения электроэнергии", – пишет Блас.
Колумнист считает, что Европу может ожидать рост потребления электроэнергии, в результате чего в ряде стран могут произойти веерные отключения.
По его словам, в Германии специалисты в области энергетики придумали особый термин — Dunkelflaute – "темная депрессия", которая означает сокращение работы ветряных и солнечных электростанций при низкой температуре, что в итоге повысит спрос на электроэнергию.
Если Dunkelflaute обрушится на Европу — а некоторые трейдеры и метеорологи считают, что на этой или следующей неделе он может произойти с большой долей вероятности, — у региона возникнут проблемы. Сетевые операторы, вероятно, попросят потребителей сократить потребление, чтобы избежать отключений электроэнергии, считает Блас.
"Реальность такова: цены на энергию остаются чрезвычайно высокими, континент находится во власти погоды, а компании предупреждают о деиндустриализации. Назовите меня пессимистом, но не похоже, что худшее для меня уже позади", – считает колумнист.
Таким образом, отчеты МЭА о рекордном росте мощностей ВИЭ в ближайшие годы вряд ли можно назвать хорошей новостью для Европы, так как альтернативную энергию, тем более если надеяться на нее в вопросе энергетической безопасности, вряд ли можно назвать надежным источником энергии.
Лента новостей
0