Новости

Кыргызстан и Таджикистан описали еще один участок совместной госграницы

© AFP 2023 / Vyacheslav OseledkoСолдат таджикской пограничной службы патрулирует реку Пяндж на границе с Афганистаном в 220 км от Душанбе
Солдат таджикской пограничной службы патрулирует реку Пяндж на границе с Афганистаном в 220 км от Душанбе - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Неопределенные территории между Кыргызстаном и Таджикистаном периодически становятся зоной конфликта.
БАКУ, 7 дек — Sputnik. Топографические рабочие группы Кыргызстана и Таджикистана описали более 17 км прохождения линии границы двух стран, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе кыргызского кабмина.
Отмечается, что с 1 по 6 декабря 2022 года в кыргызском городе Баткене состоялась очередная встреча топографических рабочих групп правительственных делегаций государств по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.
"В ходе встречи стороны выполнили проектное описание прохождения линии кыргызско-таджикской государственной границы общей протяженностью 17,66 км и в целях продолжения работ согласовали план-график встреч на 2023 год", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, "встреча прошла в дружественной атмосфере и в духе взаимопонимания".
"Очередная встреча сторон состоится на территории республики Таджикистан", - подчеркнули в кабмине.
Протяженность границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет примерно тысячу километров, около трети ее протяженности не согласовано.
Неопределенные территории между двумя странами периодически становятся зоной конфликта.
Лента новостей
0