Новости

Хотите банкет по-королевски? Готовьте шесть бокалов!

© Sputnik / Vladimir Bogatyirev / Перейти в фотобанкСервировка стола в ресторане "Метрополь"
Сервировка стола в ресторане Метрополь - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
В преддверии праздников интересно заглянуть в банкетный зал Букингемского дворца: как у королевских особ накрывают стол? Демонстрация царственности зависит от маленьких, но многозначительных деталей. Рассказываем подробности, которые узнала британская пресса.
БАКУ, 7 дек - Sputnik. Банкеты во дворце – важная и чрезвычайно ответственная составляющая королевских церемоний. Королева Елизавета II принимала гостей со всего мира и всегда сама следила за подготовкой к торжеству, в том числе утверждала меню, список гостей, планы их размещения. Первый банкет принимал гостей 9 мая 1914 года, когда Король Георгий V и королева Мария пригласили короля и королеву Дании. Тогда присутствовало 120 человек. Гостей угощали камбалой, перепелиными яйцами, бараниной и клубникой.
Зал, в котором проходят банкеты, имеет высоту потолка 14 метров и размер более 600 метров квадратных. В нем могут разместиться около 200 человек. Любопытно, но это единственное помещение во дворце, где нет ни одной картины. Зал и кухня связаны лифтом, посредством которого к гостям очень быстро доставляются блюда, особенно горячие.
Одно из самых важных действий – сервировка стола. На нем должны быть правильно расставлены хрустальные бокалы и огромные подсвечники, которые должны стоять на одинаковом расстоянии друг от друга. Место для приборов каждого гостя должно составлять 45 см. Слева от гостя – фарфоровая тарелка с серебряным ножом для масла и стеклянная масленка, а вот тарелки не ставят на стол, поскольку их приносят вместе с блюдом. Любопытно, что на столе возле каждого гостя лежит маленькая брошюра с информацией относительно меню, перечень музыкальных произведений, список всех гостей, карта вин и план стола. Скатерть должна быть льняной, а вот салфетки с монограммой монарха.
В банкетном зале и на столе обязательно размещают живые цветы и икебаны. Важная деталь: между икебан есть сигнальные огоньки, которые подают важные сигналы обслуживающему персоналу. Если горят красные лампочки – это сигнал для лакеев, что нужно оставаться неподвижными, оранжевые – приготовиться к смене тарелок, зеленые – подача следующего блюда.
Теперь о тех самых деталях, которые делают праздничный стол королевским. Одно из самых важных и не меняющихся правил королевского застолья – это шесть хрустальных фужеров для каждого гостя. Что же наливают в эти бокалы? Итак, один для воды, другой для красного вина, белого вина, сладкого вина и фужер для портвейна. Шестой бокал предназначен для шампанского и его поднимают во время тостов. Как видим, во дворце предпочтение отдается исключительно благородным винам, никаких тебе более крепких напитков. Винный погреб покойной королевы Елизаветы, ныне принадлежащий ее сыну Чарльзу III, расположен под парадными залами в одной из самых старых частей дворца. Он вмещает ошеломляющие 25 000 бутылок, некоторые из которых выставляют на обозрение гостей.
Кроме хрусталя в церемонии в обязательном порядке используется посуда из сервиза короля Георга IV. В нем 4 тысячи предметов, а его распаковкой и подготовкой к торжеству занимаются восемь человек в течение трех недель.
Обычно банкет обслуживает сто или даже более лакеев. Как только король кладет свой нож и вилку, а прислуга уносит его тарелку, это знак, что трапеза окончена, и у гостей забирают их тарелки.
Лента новостей
0