Новости

Турция работает над беспрепятственным выходом агропродукции РФ на рынки, заявил Чавушоглу

© AFP 2023 / ADEM ALTANМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Турция на данный момент ведет переговоры с Эстонией и Литвой по поводу выхода российской агропродукции на внешние рынки, заявил глава турецкого МИД.
БАКУ, 6 дек — Sputnik. Для благополучного действия "зерновой сделки" необходим беспрепятственный выход российской агропродукции на рынки, Анкара работает над этим, сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"Чтобы "зерновая сделка" протекала без препятствий, необходим беспрепятственный выход российской агропродукции, в частности зерна и удобрения на рынки. Это часть сделки. Первая партия удобрений вышла через Нидерланды. Мы работаем над этим, ведутся переговоры с Эстонией, Литвой. ЕС также поддерживает наши усилия, это в общих интересах", – сказал Чавушоглу на пресс-конференции с румынским коллегой во вторник.

Напомним, что зерновая сделка, подписанная 22 июля представителями РФ, Турции, Украины и ООН в Стамбуле, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.

Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.

Отметим, что сама сделка является составной части пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений – Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН поступили заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0