Новости

Российские режиссеры поставят в Баку "Капитанскую дочь"

© AZƏRTACАзербайджанский Государственный Русский Драматический театр имени Самеда Вургуна
Азербайджанский Государственный Русский Драматический театр имени Самеда Вургуна  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Театр-фестиваль "Балтийский дом" намерен реализовать с азербайджанским новые проекты.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Российские режиссеры поставят на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра спектакль "Капитанская дочь" по мотивам одноименного романа Александра Пушкина.
Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом рассказал генеральный директор Театра-фестиваля "Балтийский дом" Сергей Шуб на пленарном заседании "Диалог деятелей культуры России и Азербайджана. 30 лет успешного сотрудничества", который стартовал в Русском доме в Баку.
По его словам, в ходе их предыдущих фестивалей со своими спектаклями выступал многие азербайджанские театры такие, как Русский драматический имени Самеда Вургуна, "Сафат –Театр" и "Ибрус", которым руководил заслуженный деятель искусств АР и РФ Рустам Ибрагимбеков.

"Русский драматический театр Азербайджана является основным партнером нашего Театра-фестиваля "Балтийский дом". У нас с ним многолетние контакты. Их коллектив неоднократно принимал участие на фестивале русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья. Их постановки шли с большим успехом. Актеры театра не раз были участниками нашей летней школы для молодых артистов, которая, кстати, продолжится и в следующем году", – указал Шуб.

Как рассказал директор Театра-фестиваля, в 2023 году коллектив Русского драмтеатра покажет в Санкт-Петербурге свой знаменитый спектакль "Маскарад", поставленный народным артистом Азербайджана Александром Шаровским. Ко всему этому, они намерены помочь коллегам в постановке нового представления в рамках проекта "Театральная мастерская".
"Он позволяет российским режиссерам ставить спектакли в разных театрах зарубежья. Мы планируем поставить в вашем театре постановку "Капитанская дочь". Проектов много, будем надеяться, что сможем их все реализовать. Театральные контакты с азербайджанскими коллегами крайне важны и необходимы особенно сегодня", – добавил Шуб.
Лента новостей
0