Премьер-лига Азербайджана: "Сумгайыт" празднует первую победу, а "Сабах" "забуксовал"

© Photo : Facebook / Qarabağ FKПолузащитник ФК "Карабах" Кади Борхес празднует забитый в ворота "Нефтчи" гол
Полузащитник ФК Карабах Кади Борхес празднует забитый в ворота Нефтчи гол - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2022
Агдамский "Карабах", выиграв азербайджанское эль-классико, вновь увеличил отрыв от ближайшего преследователя по турнирной таблице чемпионата страны.
БАКУ, 6 дек — Sputnik. "Сабах" теряет очки, а "Сумгайыт" отпраздновал первую победу в сезоне – таковы основные события минувшего 16-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу.
В пяти матчах этого тура было забито 13 голов, пять из которых на счету хозяев поля, а восемь – в активе гостей. При этом легионеры забивали больше местных футболистов – пять против восьми. Одним из голов от иностранцев был автогол. В пяти матчах было показано 16 желтых карточек и три красные.

Азербайджанское эль-классико

Конечно же, основное внимание в 16-м туре было приковано к главному азербайджанскому дерби между агдамским "Карабахом" и бакинским "Нефтчи". В последнее время команда Гурбана Гурбанова неизменно побеждает "нефтяников", и отчетный тур не стал исключением: бакинцы, несмотря на игру на своем поле, были разгромлены со счетом 0:4. У агдамцев дублем отметился Кади Боргес, также по голу забили Абдулла Зубир и Рамиль Шейжаев.
Кстати, перед матчем у болельщиков агдамского клуба могли возникнуть опасения по поводу исхода этой встречи, так как в двух предыдущих турах "Карабах" разошелся по нулям с "Сабахом" и "Зиря". Сложилось впечатление, что агдамцы слегка устали и могут вновь потерять очки. Однако "скакуны" доказали, что в нужный момент могут включать, что называется "вторую передачу", и добиваться нужного результата.
В то же время болельщики "Нефтчи" в очередной раз убедились, что в нынешнем виде их команда не может составить достойную конкуренцию чемпиону Азербайджана. Напомним, что в первом круге текущего первенства "Карабах" на своем поле обыграл бакинцев со счетом 3:1. Не исключено, что в зимнее межсезонье "Нефтчи" ожидают серьезные кадровые изменения, в том числе вполне возможны и перестановки в тренерском штабе.

Главная неожиданность тура

Вот от кого не ждали потери очков в отчетном туре, так это от команды российского специалиста Мурада Мусаева "Сабаха", которая на своем поле принимала аутсайдера чемпионата – "Шамахы". В результате ближайший преследователь агдамцев не смог переиграть шамахинцев, сыграв с ними вничью со счетом 1:1.
При этом подопечные Мусаева открыли счет уже на второй минуте, отличился Кристиан Себальос. Правда, спустя 22 минуты тот же Себальос получил красную карточку и был удален с поля. Впрочем, паритет по числу игроков был восстановлен – у гостей красную карточку получил Эльчин Мустафаев. Несмотря на это, "Сабах" не смог удержать минимальный перевес, пропустив на 88-й минуте гол от Фуада Байрамова.
Главный тренер "Сабаха" Мурад Мусаев посетовал на то, что его команда рано осталась в меньшинстве и в такой ситуации тяжело играть против обороняющегося противника. Что касается забитого Себальосом гола и полученной им красной карточки, то российский специалист отметил, что не может назвать его героем матча, так как игрок был удален с поля за неспортивное поведение, а его команда из-за этого потеряла очки.

Первая победа в сезоне

Отчетный тур премьер-лиги стал знаменательным для "Сумгайыта", который одержал первую победу в сезоне. В 15 предыдущих турах "химики" проиграли девять матчей и свели вничью еще шесть. В этот же раз подопечные Самира Абасова на выезде одержали победу над гянджинским "Кяпазом". Единственный гол на 89-й минуте матча забил Вургун Гусейнов.
Кстати, после победы "Сумгайыта" в чемпионате осталась лишь одна команда, имеющая ноль в одном из показателей. Это "Карабах", который пока еще не проиграл ни одной встречи в текущем сезоне премьер-лиги.
В то же время волевые победы в 16-м туре одержали "Габала" и "Зиря". Так, габалинцы, принимавшие на своем поле "Сабаил", сначала умудрились пропустить мяч на пятой минуте (отличился Кизито Лувага), а затем вырвали победу благодаря голам Фераса Абу Акаи и Ульви Искендерова.
Немного по иному сценарию проходил матч между "Зиря" и "Туран-Товузом", в котором бакинцы повели в счете только на 74-й минуте благодаря голу Фелпе Пахтмана, а спустя 10 минут удвоили преимущество после автогола Кямала Байрамова. Гости сократили разрыв в счете до минимума на 86-й минуте, отличился Айхан Гусейнов.

"Скакуны" вновь уходят в отрыв

Если до отчетного тура "Сабаху" удалось приблизиться к "Карабаху" на расстояние вытянутой руки (отставание составило три очка), то теперь разрыв между ними вновь увеличился до пяти очков. Несмотря на разгромное поражение, "Нефтчи" сохраняет за собой третью строчку, опережая "Зиря" на шесть очков. В то же время "Сумгайыт", несмотря на первую победу в сезоне, не смог покинуть последнюю строчку турнирной таблицы.
Турнирная таблица премьер-лиги Азербайджана по итогам 16-го тура выглядит следующим образом: