Новости

Какие шутки больше всего нравятся людям, выяснили американские ученые

© Photo : PexelsДевушка с интересом смотрит в свой смартфон и смеется
Девушка с интересом смотрит в свой смартфон и смеется - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Американские ученые провели опрос и личностные тесты среди 300 человек на предмет предпочтений в шутках.
БАКУ, 6 дек — Sputnik. Ученые из Университета Северного Иллинойса установили, что из всех шуток люди предпочитают в первую очередь каламбуры, даже если не реагируют на них смехом.
Как сообщает Газета.Ru, результаты работы опубликованы в журнале Elsevier.
К таким каламбурам можно отнести следующие шутки: "лифты приводят меня в ужас, я делаю шаги, чтобы избежать их" или "к колледжу я был настолько разорен, что не мог позволить себе оплачивать счета за электричество, это были самые темные дни в моей жизни".
Обычно аудитория реагирует на такие шутки не смехом, а стоном, который можно принять за выражение раздражения. Однако на самом деле они выражают одобрение, обнаружили исследователи. К такому выводу они пришли, опросив 300 человек. Добровольцы рассказали о своих предпочтениях в шутках, а также прошли личностный тест. Как оказалось, каламбур – один из самых популярных юмористических жанров, людям нравится как слушать такие шутки, так и шутить их самим.

"Мы знали, что многие считают каламбуры "языковыми выродками", мешающими в общении, и думали, что любители использовать каламбуры должны раздражать людей так же, как интернет-тролли. Мы были потрясены, обнаружив, что людям нравятся каламбуры. Большинство выбрало именно их из 10 других вариантов. С ними могут посоревноваться только смешные истории, основанные на наблюдениях за окружающим миром", – отметили ученые.

Лента новостей
0