Запад пытается раздуть проблему с обязательным ношением хиджаба в Иране – парламентарий

© AFP 2023 / ATTA KENAREПарламент Ирана, фото из архива
Парламент Ирана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Ранее представитель главы комитета по культуре парламента Ирана Голамреза Монтазери заявил, что законодатели собираются сформировать совет по общественной культуре, в обязанности которого войдет проработка вопроса об обязательном ношении хиджаба в стране.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Западные страны намеренно пытаются раздуть проблему с обязательным ношением хиджаба в Иране, заявил РИА Новости член комиссии парламента Ирана по внешней политики и национальной безопасности Мохаммад Аббас Мешкини.

Ранее представитель главы комитета по культуре парламента Ирана Голамреза Монтазери заявил, что законодатели собираются сформировать совет по общественной культуре, в обязанности которого войдет проработка вопроса об обязательном ношении хиджаба в стране.

"Ряд наших конкурентов на международной арене (из числа западных и региональных стран – ред.) хотят создать нам проблемы, они специально преувеличивают наши мелкие проблемы и в то же время пытаются преуменьшить наши огромные достижения", – сказал Мешкини.

По его словам, большинство населения Ирана не имеют ничего против обязательного ношения хиджаба, это является религиозной особенностью иранского народа, он выбрал его из-за своих убеждений, а не из-за требований законодательства.

"Когда режим Пехлеви (иранская династия шахов, правившая с 1925 года до исламской революции в 1979 году – ред.) тратил деньги, поощрял и стремился насильно снять хиджабы и платки с голов иранок, они воспротивились и продолжили ходить с покрытыми хиджабом головами", – подчеркнул иранский депутат.

В Иране с середины сентября проходят массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Жители страны обвинили властей в смерти Махсы. Иранки стали массово публиковать в соцсетях видеозаписи, на которых обрезали себе волосы и сжигали хиджаб.

За два с половиной месяца протесты приобрели радикально-экстремистский характер. Основными районами, где продолжились волнения, стали провинции Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Почти ежедневно участники беспорядков стали совершать нападения на духовных лиц, настоятелей иранских мечетей, армии и сотрудников сил безопасности – полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур – Басидж. В конце октября и начале ноября в Иране также произошло два теракта: первый – в городе Шираз, второй – в небольшом городе в провинции Хузестан, на юге страны. Террористы обстреляли из полуавтоматического оружия группы гражданских лиц и сотрудников полиции. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также призывают иранское население к осуществлению революционных мероприятий и свержению власти в стране.
Лента новостей
0