Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

ВСУ за сутки потеряли 225 военнослужащих и наемников, а также два самолета – Минобороны РФ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ВС РФ замеряют уровень радиации на Запорожской АЭС в Энергодаре
Военнослужащие ВС РФ замеряют уровень радиации на Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
С начала проведения спецоперации уничтожено почти 340 самолетов, 180 вертолетов, свыше 2 600 БПЛА беспилотных летательных аппаратов, около 390 зенитных ракетных комплексов, до 7000 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Российская армия поразило тактическую группу Воруженных Сил Украины (ВСУ) в Харьковской области, убито 65 украинских военнослужащих, сообщили в Минобороны РФ.
По данным ведомства, на купянском направлении ВС РФ поразили место дислокации ротной тактической группы Украины в районе Табаевки Харьковской области.
"Уничтожено 65 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и два пикапа", – сказали в Минобороны

Срыв попытки атаки на краснолиманском направлении

ВС РФ сорвали попытку двух ротных тактических групп атаковать в направлении Червонопоповки и Житловки ЛНР на краснолиманском направлении. В районе Райгородки уничтожены две украинские диверсионно-разведывательные группы.

"Потери противника за сутки на данном направлении составили более 60 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые машины пехоты, бронеавтомобиль и четыре пикапа", – уточнили в министерстве.

Южнодонецкое направление

Подразделения ВСУ на Южнодонецком направлении предприняли безуспешную попытку контратаки в направлении населенного пункта Никольское ДНР.
"В результате нанесения огневого поражения противник был отброшен на исходные позиции. Уничтожено до 30 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и три пикапа", – отметили в российском военном ведомстве.

Донецкое направление

ВС РФ продолжают успешное наступление на донецком направлении.

"На донецком направлении продолжаются успешные наступательные действия российских подразделений. За сутки уничтожено более 70 украинских военнослужащих, два танка, четыре боевые бронированные машины и четыре пикапа", – сообщили в Минобороны.
Российские военные за сутки также смогли поразить пункты временной дислокации иностранных наемников в районах Краматорска и Диброва ДНР.

Пункты управления и склад

Российские войска уничтожили украинский склад боеприпасов в Запорожской области.
Кроме того, оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение семи пунктам управления в Харьковской области и ДНР, а также 72 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 193 районах.

Контрбатарейная борьба

Российские войска за сутки в ДНР уничтожили украинскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

А в районе населенного пункта Рай-Александровка (ДНР) "уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С-300", отмечает Минобороны РФ.

Работа российских ВКС и ПВО

Истребители ВКС РФ сбили за сутки в воздухе два украинских самолета – Су-25 и МиГ-29 – в районе населенного пункта Юрьевка и в районе Зверево ДНР соответственно сбита.

В минобороны РФ добавили, что российская ПВО уничтожила также два украинских вертолета Ми-8, 10 БПЛА и два снаряда РСЗО HIMARS.

С начала операции

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 339 самолетов, 180 вертолетов, 2 628 беспилотных летательных аппаратов, 391 зенитный ракетный комплекс, 6996 танков и других боевых бронированных машин, 910 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 657 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7 477 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0