Новости

Президент Азербайджана выразил соболезнования семье скончавшегося экс-главы Дагестана

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев, фото из архива
Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Алиев особо отметил, что Магомедов внес весомый вклад в развитие традиционно дружественных связей между Азербайджаном и Дагестаном.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования родным и близким экс-руководителя Дагестана Магомедали Магомедова, сообщает сайт азербайджанского лидера.
Глава государства в своем послании подчеркнул, что с глубоким прискорбием воспринял новость о кончине Магомедали Магомедова – "видного государственного и общественно-политического деятеля Дагестана, большого друга азербайджанского народа"
Алиев особо отметил, что Магомедов внес весомый вклад в развитие традиционно дружественных связей между Азербайджаном и Дагестаном, а также в укрепление атмосферы взаимопонимания и доверия между нашими народами.

"В Азербайджане всегда высоко ценили дружеские отношения, сложившиеся между Магомедали Магомедовичем Магомедовым и Гейдаром Алиевичем Алиевым. Светлая память о Магомедали Магомедове навсегда останется в наших сердцах. В связи с этой тяжелой утратой разделяю вашу скорбь и выражаю свои искренние соболезнования", – говорится в сообщении.

Накануне глава Дагестана Сергей Меликов сообщил о кончине в возрасте 92 лет Магомедали Магомедова, возглавлявшего Дагестан в течение 15 лет.

Магомедов возглавил Дагестан в период после развала СССР, он был подписантом федеративного договора 1992 года, при нем в 1994 году была принята Конституция Дагестана. В 1998 году Магомедов смог взять под контроль ситуацию после попытки вооруженного переворота в республике, а год спустя — остановить боевые действия на территории Дагестана после вторжения чеченских боевиков.
Лента новостей
0