Новости

Отели хотят сорвать новогодний куш: эксперт предупредил о раннем планировании поездок

© Sputnik / Murad OrujovПредседатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана Самир Дюбенди
Председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана Самир Дюбенди - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Владельцы гостиничного бизнеса в Азербайджане решили заработать крупную выручку, воспользовавшись новогодними выходными.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. В Азербайджане в преддверии новогодних праздников резко подорожали номера в отелях. Причем рост цен на гостиничные услуги зафиксированы как в Баку, так и в регионах.
Глава Ассоциации отелей и ресторанов DAIR Самир Дюбенди прокомментировал Sputnik Азербайджан причину такого явления.

"Приближается Новый Год – пора краткосрочных отпусков, поэтому многие заранее планируют на этот период свои поездки. Растет спрос на туристические услуги, а также услуги отелей, цены дорожают относительно обычных дней. Не стоит забывать, что мы пережили пандемию. Многие граждане нынче не могут себе позволить зарубежные поездки после и так не спавших цен на международные авиаперелеты. В связи с этим люди предпочитают отдыхать у себя на родине", – сказал эксперт.

По его словам, данный фактор активизировал развитие внутреннего туризма. В региональных отелях продолжается бронирование на новогодние праздники, хотя некоторые из них уже приостановили продажи, взвинтив цены до максимума.

"Это можно назвать показателем успешных продаж в гостиничном бизнесе. Повышение цен на туруслуги в праздники и на выходные не считаю чем-то из ряда вон выходящим. Такая тенденция присуща многим туристическим дестинациям. Однозначно рост цен связан не только с предпраздничным ажиотажем. Тарифы в этом году выросли на фоне удорожания энергоносителей, продуктов питания, а также повышения оплаты труда", – пояснил Дюбенди.

Глава ассоциации подчеркнул, что в этом году появились новые предложения в менее активных регионах Азербайджана, преимущественно в экотуристическом направление, в сельском туризме, гастротуризме.
Параллельно продолжает восстанавливаться сектор въездного и выездного туризма. Туристические компании предлагают зарубежные новогодние туры по таким традиционным направлениям, как Турция, ОАЭ, страны Южной и Юго-Восточной Азии, некоторые страны Европы.
Специалист отметил, что в республике на новогодние праздники едут также и из-за рубежа. Так, на разных ресурсах прослеживаются предложения на двоих в рамках тура на три-четыре ночи в пределах $1200-1500.

Азербайджанский туристический рынок не из дешевых

По словам собеседника, азербайджанский туристический рынок часто сравнивают с грузинским, и сетуют на разницу в ценах, что не совсем правда, так как есть разница в масштабах рынка.
"Если грузинский рынок полон предложениями малого и среднего бизнеса, малых отелей, гостевых домов, сельских домов, частных сельских хозяйств и гидов-фрилансеров, то азербайджанская туриндустрия развивается в другом направление. У нас все больше запускаются крупные предприятия, а также развиваются уже устоявшиеся на рынке крупные бизнесы. Азербайджан, на мой взгляд, недешевая туристическая дестинация в регионе и никогда себя таковой не позиционировала. Эти причины приводят порой к недосягаемости туристических услуг для всех слоев населения, что нарушает принципы устойчивости, которым мы демонстрируем приверженность в последние годы", – отметил глава ассоциации.

Советы от Дюбенди

Чтобы не остаться у несбывшимися планами на новогодние выходные специалист советует планировать свои поездки заранее, когда еще можно "присмотреть выгодное по карману предложение".
Сегодня на сайтах бронирования можно еще встретить некоторые предложения, хотя и не везде. Так в популярных отелях Qalaalti Hotel & Spa в Хызы, в Shamakhi Palace Sharadil, Lankaran Springs Wellness Resort, Shahdag Hotel & Spa, Qafqaz Riverside Hotel, Qafqaz Tufandag Mountain Resort Hotel все номера на ночь с 31 декабря по 1 января уже зарезервированы или временно на них приостановлены продажи. Однако онлайн платформы продолжают выдавать варианты для желающих провести новый год, например, в гостевых домах в более широком кругу.
Лента новостей
0