Новости

Лавров: Россия один из ведущих торговых партнеров Азербайджана

© Sputnik / Виталий БелоусовSerqey Lavrov
Serqey Lavrov - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Глава российского внешнеполитического ведомства позитивно оценил сегодняшнюю встречу со своим азербайджанским коллегой, он отметил, что на развитие двусторонних связей влияют, в том числе, отношения на высшем уровне.
БАКУ, 5 дек - Sputnik. Россия один из ведущих торговых партнеров Азербайджана, в этом году ожидается рекордный рост объема товарооборота между двумя странами, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам встречи со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Москве.
По его словам, отношения между Азербайджаном и Россией продолжают поступательно развиваться, за 10 месяцев этого года товарооборот между странами внушительно вырос, достигнув трех млрд долларов.
Глава российского внешнеполитического ведомства позитивно оценил сегодняшнюю встречу с Дж.Байрамовым, он отметил, что на развитие двусторонних связей влияют, в том числе, отношения на высшем уровне. Так, по его словам, в этом году президенты Азербайджана и России встречались шесть раз.
Глава МИД РФ отметил, что важным событием этого года стало подписание декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном в феврале.
Сергей Лавров добавил, что договор является историческим и "задает вектор нашего будущего сотрудничества".
По его словам, готовится новое заседание по Южному Кавказу в формате "3+3", даты и повестка дня сейчас согласовываются.

"Мы говорили о деятельности консультативной региональной платформы, имею в виду три южнокавказские республики и три их соседа - Россию, Иран, Турцию. Это в свое время была инициатива президента Азербайджана, состоялась первая встреча. А сейчас мы готовим очередное такое мероприятие и согласовываем конкретные даты и повестку дня", - сказал Лавров.
В ходе встречи глав внешнеполитических ведомств был подписан План консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и России на 2023-2024 годы, а также состоялась церемония гашения почтовых марок, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией.
Отметим, переговоры между главами МИД Азербайджана и РФ Джейхуном Байрамовым и Сергеем Лавровым состоялись сегодня в Доме приемов в Москве.
На повестке дня была нормализация армяно-азербайджанских отношений.
Как указали в МИД РФ, содействие нормализации отношений между двумя странами в соответствии с трехсторонними договоренностями на высшем уровне является одним из внешнеполитических приоритетов России.
Москва также приветствует создание двусторонней комиссии по делимитации азербайджано-армянской государственной границы и готова оказать необходимое содействие по запросу сторон, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Лента новостей
0