Новости

Какие проекты российские деятели культуры предложили коллегам из Азербайджана – фото

© Sputnik / Kemale AliyevaВ Русском доме в Баку стартовало пленарное заседание «Диалог деятелей культуры России и Азербайджана. 30 лет успешного сотрудничества»
В Русском доме в Баку стартовало пленарное заседание «Диалог деятелей культуры России и Азербайджана. 30 лет успешного сотрудничества» - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Перспективы сотрудничества России и Азербайджана обсудили в Баку деятели культуры двух стран.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. В Русском доме в Баку стартовало пленарное заседание "Диалог деятелей культуры России и Азербайджана. 30 лет успешного сотрудничества", сообщает Sputnik Азербайджан.
В рамках мероприятия, в котором приняли участие, в том числе и в онлайн-формате, директора музеев и ректоры ряда вузов, обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в сфере культуры на ближайшие годы.
Второй секретарь посольства РФ в Баку Павел Кузнецов отметил, что в 2023 году отношения между Россией и Азербайджаном выйдут на более качественный уровень. По его словам, культура, искусство и литература были и всегда будут основой, которая сплачивает как отдельных людей, так и целые народы, независимо от религии, национальности и политической обстановки на международной арене.
"Наши страны - яркий пример продуктивного сотрудничества. Доказательством тому является Московская декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Россией, подписанная в феврале нынешнего года. Она призвана придать импульс развитию отношений между нашими странами, в том числе и в культурно-гуманитарной сфере", - сказал Кузнецов.
Он также отметил, что между двумя странами широко развиты студенческий обмен, гастрольные туры, сотрудничество в музейно-библиотечной сфере, которые были прерваны из-за пандемии коронавируса, но сейчас связи восстанавливаются.
"Ярким событием уходящего года стала Международная книжная выставка в Баку, которую посетили видные российские писатели и публицисты. К сожалению, не состоялись Бакинский гуманитарный форум и Санкт-Петербургский международный культурный форум, но я уверен, что все это будет реализовано в будущем году", - сказал Кузнецов.
По его мнению, этот диалог станет важным событием для двух стран и уникальной возможностью для обсуждения актуальных проектов и задач.
© Sputnik / Kemale AliyevaВ Русском доме в Баку стартовало пленарное заседание «Диалог деятелей культуры России и Азербайджана. 30 лет успешного сотрудничества»
В Русском доме в Баку стартовало пленарное заседание «Диалог деятелей культуры России и Азербайджана. 30 лет успешного сотрудничества» - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2022
В Русском доме в Баку стартовало пленарное заседание «Диалог деятелей культуры России и Азербайджана. 30 лет успешного сотрудничества»
Редкие экспонаты сферы азербайджанского кино в РФ
Директор Государственного центрального музея кино Лариса Баженова отметила, что идея создания музея появилась в 1920 году. Его основная цель: сбор, систематизация и описание предметов по истории кинокультуры, организация выставок и формирование программ из фильмов, вошедших в сокровищницу отечественного и зарубежного кинематографа.
"У нас имеются библиотека, в которую входят журналы, открытки на нескольких языках, 11 фондов, в том числе рукописный, изобразительного искусства, анимации и другие. Мы используем цифровые технологии, чтобы посетителям было интересно. Три кинозала у нас размещены на ВДНХ для показа фильмов из коллекции музея", - рассказала Баженова.
© Sputnik / Kemale AliyevaДиректор Государственного центрального музея кино Лариса Баженова
Директор Государственного центрального музея кино Лариса Баженова - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2022
Директор Государственного центрального музея кино Лариса Баженова
По ее словам, в хранилищах музея также есть 510 предметов, относящихся к азербайджанскому кинематографу - с первых дней его становления до 80-х годов.
Она сообщила, что в музее также имеются редкие негативы фильмов.
Баженова отметила, что музей готов к сотрудничеству с Госфильмофондом Азербайджана для проведения совместных выставок.

Сотрудничество библиотек

Генеральный директор ФГБУ "Российская государственная библиотека" Вадим Дуба в своем выступлении рассказал о крепкой дружбе и многолетнем успешном сотрудничестве с Национальной библиотекой Азербайджана.
"Одной из важных задач в нашем деле является сохранность библиотечных фондов, использование новых подходов к оказанию традиционных услуг. В скором времени наши филиалы появятся во многих городах России. Открытие первого состоится в Нижнем Новгороде. Думаю, нашим азербайджанским коллегам будет интересно ознакомиться с нашим опытом", - отметил Дуба.
В этом году, по его словам, 46 молодых специалистов из библиотек разных стран, в том числе и Азербайджана, приняли участие в программе ФГБУ "Новое поколение" для повышения квалификации.
© Sputnik / Kemale AliyevaГенеральный директор ФГБУ «Российская государственная библиотека» Вадим Дуба
Генеральный директор ФГБУ «Российская государственная библиотека» Вадим Дуба - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2022
Генеральный директор ФГБУ «Российская государственная библиотека» Вадим Дуба
"В 2023 году мы намерены организовать совместном с Национальной библиотекой Азербайджана ряд проектов, провести "Образовательную коллаборацию библиотек Содружества" с участием ваших молодых специалистов. По случаю 100-летия вашей библиотеки в Баку будет организовано XXVI Общее собрание членов Библиотечной ассамблеи Евразии. Также запланирован запуск совместной электронной коллекции книжных памятников на платформе Национальной электронной библиотеки России", - рассказал он.
В свою очередь, директор Национальной библиотеки Азербайджана Керим Таиров отметил, что по случаю 100-летнего юбилея запланирован ряд мероприятий, многие из которых связаны с Россией.

Сотрудничество вузов

Ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский рассказал, что вуз активно контактирует с Азербайджанским государственным университетом культуры и искусства. На днях студенты из Азербайджана приняли участие в фестивале Театральных школ стран СНГ.
© Sputnik / Kemale AliyevaРектор российского института театрального искусства ГИТИС Григорий Заславский
Ректор российского института театрального искусства ГИТИС Григорий Заславский - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2022
Ректор российского института театрального искусства ГИТИС Григорий Заславский
"Мы стараемся каждый раз организовывать совместные проекты. В этом году наши педагоги провели в Баку "Лабораторию для молодых театральных продюсеров", которой руководил ваш земляк Эльшан Мамедов. Мы также очень хотели бы сотрудничать с вашим русским драматическим театром, но пока что все находится на стадии обсуждения", - добавил Заславский.
А 6 декабря в Русском доме в Баку состоится мероприятие, направленное на развитие библиотечного сотрудничества - Российско-азербайджанский библиотечный форум.
В его рамках запланировано проведение двух тематических круглых столов на темы "Развитие и сохранение библиотечного фонда" и "Цифровая трансформация детальности библиотек", а также торжественное открытие выставки "Смоленская крепость".
Лента новостей
0