Новости

Байрамов: товарооборот Азербайджан-РФ составил $3 млрд за 10 месяцев этого года

© Sputnik / Виталий БелоусовCeyhun Bayramov
Ceyhun Bayramov - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Глава МИД АР приветствовал участие российских компаний в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Текущий год стал успешным для торгово-экономического сотрудничества Азербайджана и России на фоне 30-летия установления дипломатических отношений, заявил глава МИД АР Джейхун Байрамов на совместной с российским коллегой Сергеем Лавровым пресс-конференции.
"30-летняя история установления дипломатических отношений – это период поступательного и динамичного развития сотрудничества. Азербайджано-российские отношения имеют прочную правовую основу с учетом ряда подписанных договоров, в том числе и Декларации о союзническом взаимодействии между АР и РФ", – заявил Байрамов.
По его словам, активная повестка отношений характеризуется большим числом взаимных контактов на разных уровнях и на разных площадках, в том числе и на уровне глав государств и правительств.

Экономическое сотрудничество

Глава азербайджанского ведомства также подчеркнул, что 2022 год является успешным для торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия двух стран.

"Торговый оборот за 10 месяцев составил $3 миллиарда. Мы надеемся, что подобная динамика сохранится до конца года", – подчеркнул он.

Байрамов указал, что стороны в ходе переговоров обсудили продвижение проекта МТК "Север-Юг". "Коридор уже действует, однако Баку считает, что потенциал транснационального транзитного проекта намного больше заявленного", – добавил он.
Он также приветствовал участие российских компаний в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана.

Региональные и гуманитарные связи

По словам главы МИД АР, Азербайджан сегодня взаимодействует с 70 субъектами РФ, из них с 20 субъектами имеет отдельные соглашения, а с четырьмя действуют межправительственные комиссии.
"В Азербайджане всегда бережно относились к общему культурному и историческому наследию. Гуманитарные связи являются одними из основополагающих факторов развития сотрудничества между нашими странами", – отметил Байрамов.
Он анонсировал визит делегаций в Баку из двух российских регионов.
Глава МИД АР отметил в этом контексте роль азербайджанской диаспоры в России и Русской общины, как самой большой в регионе, в Азербайджане.
Лента новостей
0