Новости

Лукашенко: Минск и Москва готовят единую концепцию защиты Союзного государства

© Photo : БелТА / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу (слева) и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Минске
Министр обороны РФ Сергей Шойгу (слева) и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Минске - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
По словам президента Беларуси, белорусские и российские военные готовятся сегодня как единая армия, чтобы отразить любую агрессию.
БАКУ, 3 дек — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в рамках визита министра обороны России Сергея Шойгу в Минск будет выработана единая с РФ позиция по действиям для защиты территориальной целостности Союзного государства.

Как сообщило агентство Белта, во время встречи в Минске в субботу с Шойгу Лукашенко упомянул о состоявшемся накануне у него телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

"Он мне вчера звонил. Мы с ним очень долго обсуждали ситуацию вокруг Беларуси и России. Он сказал, что вы будете здесь, и мы с вами продолжим это обсуждение. Выработаем единую позицию о наших дальнейших действиях по защите нашей территориальной целостности", – сказал Лукашенко.

Единая армия

По словам Лукашенко, белорусские и российские военные готовятся сегодня как единая армия, чтобы отразить любую агрессию.

"Думаю, вам уже белорусский министр обороны рассказал (в ходе прошедших ранее в субботу переговоров министров двух стран – ред.) о ситуации в Беларуси, о подготовке, боевом слаживании подразделений Беларуси и России, которые присутствуют в Беларуси. Должен сказать, что мы серьезно к этому подошли. И наши, и ваши офицеры готовят ребят. И белорусских, и россиян готовят. Для того, чтобы в случае необходимости первые ряды наши – защитники Союзного государства – смогли отразить любую агрессию", – указал белорусский лидер.

По его словам, решаются вопросы от аптечек медицинских до обмундирования и вооружения.
"Здесь никто не делится: мы как единая группировка, единая армия сегодня готовимся. Все об этом знают вокруг. Мы это не прятали. Да и в современном мире спрятать это невозможно", – сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что все идет "так, как договаривались с президентом России".

Лукашенко 10 октября заявлял, что договорился с президентом России о задействовании региональной группировки войск в связи с обострением ситуации на западных границах Союзного государства. В минобороны Беларуси уточнили, что общая численность российских военнослужащих в составе совместной региональной группировки войск в Белоруссии запланирована в размере чуть менее 9 тысяч.
Шойгу сообщал, что Россия и Белоруссия с 22 октября проводят боевое слаживание соединений и частей региональной группировки войск на белорусской территории.
Лента новостей
0